|
15.09.2022 | 12:25
2960

Вернули прежнее название: депутаты столичного маслихата проголосовали за Астану

Одобренное решение рассмотрит республиканская ономастическая комиссия при правительстве Казахстана

Вернули прежнее название: депутаты столичного маслихата проголосовали за Астану pikabu.ru


Депутаты маслихата поддержали переименование главного города страны в Астану. Сегодня состоялись общественные слушания по вопросу возвращения прежнего названия столицы, передает корреспондент  Almaty.tv.

Порядок переименования столицы состоит из нескольких этапов. Общественные слушания и вынесение вопроса на внеочередную сессию маслихата - это лишь одна из стадий целой процедуры. Поэтому и говорить о переименовании главного города страны еще рано.

«После наших заседаний, принятия решения, положительного либо отрицательного, будут заседания в республиканской ономастической комиссии. После этого документы будут направлены в Правительство. Они внесут проект указа на подпись Президенту. После официального выхода указа, в случае его подписания, можно будет говорить о полноценном переименовании столицы», - сказал секретарь городского маслихата Ерлан Каналимов.

Сегодня на общественных слушаниях присутствовали 25 депутатов из 31. И все они, как заявил Ерлан Каналимов, готовы принести извинения горожанам за свое решение в 2019 году. Именно тогда депутаты поддержали инициативу о переименовании столицы.

«Все-таки народное мнение, обращение, то, что Президент говорит «слышащее государство» дошло до власти. Я думаю правильно поддержали, и думаю, правильное решение мы приняли сейчас. Вместе с народом возвращаем название «Астана», - отметил член городского Общественного совета Марат Мустафин.

Решение переименовать столицу поддержали и сами жители. По их мнению, Астана - это уже состоявшийся и узнаваемый бренд.

БЛИЦ.

- Я только за, за переименование.

- Я сама родом из Астаны, изначально какое название было. Астана - это же бренд и этот бренд нужно поддерживать.

- Без вариантов, Астана. Астана лучше звучит и все привыкли.

На изменения названия вывесок, бланков, печатей три года назад было потрачено около 30 миллионов тенге. По данным городского маслихата, в этот раз расходов будет намного меньше, поскольку все госорганы 100% перешли на цифровой формат документооборота.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал «Алматы», Нур-Султан


Читайте также: Платить за переименование Астаны будут все казахстанцы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир