|
07.06.2023 | 12:40
2982

Свыше 2000 молодых людей трудоустроят по проекту «Жасыл ел» в Алматы

Работа направлена на улучшение экологической ситуации в Казахстане

Свыше 2000 молодых людей трудоустроят по проекту «Жасыл ел» в Алматы kaznaru.edu.kz

Количество активистов в “зеленых” трудовых отрядах мегаполиса растет с каждым годом. В прошлом году временной сезонной работой были обеспечены 1900 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет.  Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы сообщили руководитель проекта «Жасыл ел» Зухра Иманбаева и экопатруль проекта «Жасыл ел» Муратхан Тауасар, - передает Almaty.tv.

“Жасыл ел” - это проект, направленный на сезонное трудоустройство школьной, студенческой и безработной молодёжи, создание лесных массивов по всей стране, тем самым, улучшение экологической ситуации в Казахстане. Проект осуществляется при поддержке Управления молодежной политики города Алматы.

“Глобальная экологическая ситуация в мире усложняется, вопрос охраны окружающей среды остается актуальным. В ноябре прошлого года Глава государства Касым-Жомарт Токаев во время встречи с алматинцами сказал: “Окружающая среда напрямую влияет на здоровье и продолжительность жизни горожан. Поэтому вопросы экологии всегда в центре моего внимания”. Также, утверждена “Программа развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года”. Одним из основных его показателей является трудоустройство не менее 10 000 молодых людей ежегодно”, - сказала Зухра Иманбаева.

Как отмечают спикеры, “жасыл елевцы”, помимо озеленения города, активно участвуют в экологических семинарах и тренингах, городских и республиканских субботниках и эко акциях в детских домах, домах престарелых, доме ветеранов.

“Проект дает много преимуществ для участников. Молодежь знакомится друг с другом, вносят вклад в процветание нашего города”, - отметил Муратхан Тауасар.

Также в отряде формируются эко патрули, которые проводят рейды по территории города и выявляют факты экологических нарушений.

Читайте также: Центр карьеры: работодатели крупных компаний встретились с безработной молодежью


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

мегаполис
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир