|
06.06.2023 | 21:41
2783

Центр карьеры: работодатели крупных компаний встретились с безработной молодежью

Профориентационные мероприятия проведут в каждом районе мегаполиса

Центр карьеры: работодатели крупных компаний встретились с безработной молодежью Almaty.tv

Около 10 000 молодых алматинцев на сегодня числятся безработными. Такие данные привели в городском центре занятости. Для трудоустройства молодежи в городе организовали День карьеры. В мероприятии приняли участие работодатели из крупных компаний страны, - передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинка Шахсанам Алимжанова буквально недавно закончила учёбу в колледже, а уже сегодня с любопытством знакомится с условиями учебных заведений на профориентационном форуме. Здесь представлены 35 вузов и 20 колледжей. В один из них девушка намерена поступить уже этим летом. В будущем она хочет стать финансистом.

- Это прекрасная возможность, потому что ты видишь вживую все эти плакаты, людей. Ты можешь спросить у них всё об этом университете. Можно спросить, а как вам учёба в вузе и они отвечают честно, могут сказать нравится ли им обучение или нет, и это очень классно, - рассказала жительница города Шахсанам Алимжанова.

Впрочем, есть здесь и те, кто, что называется, ведут "охоту за головами". Свои вакансии для молодых специалистов предоставили работодатели из более 200 компаний.

- Ожидаем свыше 6-7 тысяч участников. Это как выпускники университетов, так и выпускники школ, то есть, здесь работодатели они представлены таким образом, что есть компании готовые набирать людей сразу после школы, со средним образованием. Есть уже работодатели, которые набирают кандидатов только с высшим образованием, - отметил аким Алмалинского района Айдар Жакибаев.

У каждого посетителя была уникальная возможность поговорить напрямую с работодателями, узнать об имеющихся вакансиях, обсудить условия работы и не только. Всё что нужно соискателям - это взять с собой резюме, хотя и его помогут составить известные хедхантеры и коучи.

- Выпускникам школ и колледжей будем предлагать профориентационные мероприятия. Пригласили сегодня спикеров, специалистов по профориентации, которые также смогут помочь им составить резюме и помочь трудоустроиться, - сообщил руководитель городского Управления молодёжной политики Каиржан Мендигалиев.

На сегодня, по данным городского центра занятости, в Алматы насчитывается более 9500 безработных в возрасте от 18 до 35 лет. В этой связи, в городе создан Центр карьеры, где собирается вся актуальная информация о рынке труда и различных вакансиях. Подобные мероприятия в ближайшее время пройдут во всех районах мегаполиса.

Дияс Махамбетов, Рашидин Якупов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Скандал в образовании: чиновники продали школу 5 лет назад, а теперь не могут отсудить ее обратно

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир