|
19.10.2023 | 12:49
6112

Два новых праздника появятся в Казахстане

Один будут отмечать в феврале, другой - в ноябре

Два новых праздника появятся в Казахстане elements.envato.com

В Казахстане появятся два новых профессиональных праздника – День работников гражданской авиации и День бурильщика, передает Almaty.tv со ссылкой на NUR.KZ. 

Проект приказа размещен на портале "Открытые НПА". В Минтруда и соцзащиты внесли изменения в приказ от 29 июня 2023 года № 258 "Об утверждении перечня профессиональных праздников". А именно, добавили два новых профессиональных праздника. "День работников гражданской авиации Республики Казахстан – 1 февраля; День бурильщика – третье суббота ноября".

В ведомстве отметили, что в структуре гражданской авиации РК работает свыше трех тысяч человек. Также, по информации Минтруда и соцзащиты, 1 февраля 1991 года в аэропорту города Алматы приказом командира Алматинского авиационного отряда Казахской ССР впервые в стране образована Служба авиационной безопасности (САБ). 

"На сегодняшний день работники службы авиационной безопасности не имеют возможности праздновать свой профессиональный праздник и тем самым ощущать принадлежность к единой авиационной отрасли профессионального сообщества, ввиду отсутствия такого праздника. (…) Образование дня чествования ветеранов и действующих сотрудников Служб авиационной безопасности придаст импульс развитию профессионального, корпоративного и командного духа, а также устойчивого социального уровня сотрудников. В связи с этим в структуру перечня праздничных дат в Республике Казахстан включается новая праздничная дата: День сотрудников службы авиационной безопасности – 1 февраля, – добавили в ведомстве. 

Касательно второго праздника, в Минтруда и соцзащиты сообщили, что профессия буровика сегодня охватывает тысячи людей в нефтегазовом, горнодобывающем, урановом и других секторах добычи Казахстана. 

Как отметили в ведомстве, для открытия любого месторождения и добычи полезных ископаемых, в первую очередь, необходимы разведка и эксплуатационное бурение. Работа буровиков отличается сложностью работ на новых участках – в полевых, подземных и надводных условиях производства во вредных и опасных условиях. 

"Поэтому уместно отдать дань уважения труду как геологов и нефтяников, так и буровиков, отметить День бурильщик в перечне профессиональных праздников Казахстана и ввести новую традицию чествования работников такой сложной профессии. В связи с этим в третью субботу ноября предлагается установить профессиональный праздник – День бурильщика", – сообщили в министерстве. Публичное обсуждение проекта продлится до 2 ноября.

Читайте также: Праздник каждый день: самые необычные даты, которые отмечаются в мире в октябре

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир