|
08.10.2020 | 20:30
11155

Касым-Жомарт Токаев прибыл в Алматинскую область

Президент Казахстана принял участие в комплексных миротворческих учениях

Касым-Жомарт Токаев прибыл в Алматинскую область © Sputnik / Тимур Батыршин

Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл в Алматинскую область для участия в комплексных миротворческих учениях, передает Almaty.tv.

В командном пункте учебного центра Верховному главнокомандующему в подробностях рассказали о деятельности казахстанского миротворческого полка. Президента проинформировали об общем алгоритме работы наших военнослужащих за рубежом в составе миссии ООН, продемонстрировав модель миротворческой базы. Глава государства также осмотрел классы учебного центра по инженерной, лингвистической, тактической и медицинской подготовках.

После ознакомления с инфраструктурой учебного центра для Касым-Жомарта Токаева устроили демонстрацию слаженных действий наших военных при сопровождении колонны с гуманитарным грузом. В ход шли новейшие виды оружия и техники.

После завершения учений Президент обратился к военнослужащим. Он отметил важность обеспечения мира и спокойствия не только в нашей стране, но и во всем мире. Для этого, по его словам, Казахстан регулярно отправляет миротворческие миссии в зоны конфликтов.

"С 2007 года 35 казахстанских военнослужащих, в том числе четыре женщины в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей приняли участие в миссиях ООН в Непале, Кот-д'Ивуара, Западной Сахаре и Ливане", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. 

Глава государства отметил, что в ходе учений военнослужащие показали высокий профессионализм. Президент выразил благодарность казахстанским миротворцам за безупречную службу, указав на растущую роль армии, которая выполняет поставленные задачи.

"Будет проведено дальнейшее совершенствование структуры Вооруженных сил. Современная армия должна быть компактной, мобильной и самое главное боеспособной. При этом, будут развиваться все направления, определяющие боевой потенциал Вооруженных сил. Нужно сделать акцент на развитие компонентов двойного назначения", - заключил Токаев. 

В завершении своего выступления, Президент с сожалением констатировал, что с момента создания ООН мир не освободился от локальных конфликтов. В связи с этим вопросы армии и социальной поддержки военнослужащих всегда будут в центре внимания государства.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир