|
30.04.2021 | 13:05
4898

Казахстан стал брендом единства - Всеволод Лукашев

Председатель ОО «Казахстанский русский культурный центр» рассказал об уникальной модели межнационального и межконфессионального согласия в нашей стране

Казахстан стал брендом единства - Всеволод Лукашев Фото: vecher.kz

Председатель ОО «Казахстанский русский культурный центр» Лукашев Всеволод Анатольевич в эксклюзивном интервью Almaty.tv рассказал об уникальной модели межнационального и межконфессионального согласия в нашей стране и поздравил соотечественников с Днем единства народа Казахстана.

– Уже 25 лет в стране празднуют День единства народа. Чем для вас является этот праздник, насколько он важен?

– Этот праздник важен не для меня одного. Этот праздник важен для всего народа Казахстана, потому что он олицетворяет единство. Мы – единственная страна, которая прошла без больших национальных конфликтов, без вооруженных противостояний на этнической или религиозной почве.

Мы по праву заслужили мир и стабильность, поэтому это праздник всего народа Казахстана, где каждый человек приложил усилия для сохранения мира и стабильности.

– В Казахстане проживает более 150 этносов, причем в мире и согласии. Как удалось этого добиться и что, по-вашему, нужно сделать, чтобы и дальше все жили по этим же принципам?

– В нашей стране есть уникальная модель. Это – Ассамблея народа Казахстана, которая была создана ранее: сначала как Ассамблея народов, но позже мы взяли в основу преамбулу Конституции: «Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой…».

Это не просто слова: Казахстан на сегодняшний день стал брендом единства именно потому, что этносы имеют представительство напрямую перед президентом. Создателем Ассамблеи был Елбасы – Нурсултан Назарбаев.

Буквально два дня назад, на XXIX сессии Ассамблеи, посвященной 30-летию Независимости, он добровольно передал свои полномочия действующему президенту Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву, и стал почетным председателем.

Как видите, у нас не революционные пути, а пути демократического развития, когда таким образом происходят замечательные действия. Растут новые поколения, растут новые люди, и они все должны подключаться к Ассамблее народа Казахстана. Это не только этносы, которые имеют представительство - их порядка 400 человек в республиканской Ассамблее. Каждый гражданин Казахстана – член Ассамблеи, все 18 с лишним миллионов. И именно поэтому мы сохранили мир и стабильность.

– Что вы пожелаете казахстанцам, особенно молодому поколению в этот праздничный день?

– Во-первых, мне хотелось бы поздравить всех с этим замечательным праздником, верить в то, что вспышка коронавирусной инфекции рано или поздно закончится. Только в Алматы, по последним данным, привито более 200 тысяч человек, так что осталось совсем немного до выхода на порог коллективного иммунитета, когда можно будет уже не бояться этой инфекции. Молодежи я бы пожелал слушать старших, брать пример с тех, кто живет по принципам межнационального и межконфессионального согласия.

Родиться можно японцем, казахом, русским, кыргызом, чеченцем – это не выбираешь. А вот стать человеком можно только тогда, когда тебя правильно воспитали, когда ты имеешь правильные ориентиры. Желаю молодежи иметь правильные ориентиры, оставаться людьми и подавать потом пример своим детям и внукам, чтобы их дети и внуки нашей нынешней молодежью гордились. Вот тогда все будет хорошо.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир