|
29.07.2023 | 13:33
5910

С любовью из Казахстана в Грузию: как карагандинка осуществила мечту в грузинской деревне

Девушка строит Дом для единомышленников

С любовью из Казахстана в Грузию: как карагандинка осуществила мечту в грузинской деревне tengrinews.kz

В глухой деревушке на западе Грузии, где говорят исключительно на мегрельском языке, живет карагандинка Ася, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz.

О Казахстане здесь ничего не знают. А сама казахстанка стала своего рода достопримечательностью для местных жителей. В Диди Чкони, а именно так называется это место, Ася уже несколько месяцев строит Дом для единомышленников - тех, кто, как и она, любит уединение с природой. За строительством дома онлайн следят в том числе и казахстанцы.

С чего все началось

До деревни Диди Чкони (в переводе с грузинского "большой дуб") из города Кутаиси ходят специальные маршрутки строго по расписанию. Ехать примерно полтора часа. Водитель, узнав, что еду к Асе, одобрительно закивал головой: да, мол, знаем эту девушку, я вам скажу, где нужно выйти.

Мы проехали шумный Мартвили, где находится знаменитый одноименный каньон, и въехали в глухую деревушку.

Местные жители говорят здесь на мегрельском языке. Карагандинку сельчане знают хорошо и часто захаживают к ней в гости.

Ася встречает меня с присущим ей казахстанским гостеприимством. Возле нас в ожидании лакомства бегают две симпатичные собачонки - мама с щенком. Помимо вина и традиционных грузинских угощений, Ася предлагает попробовать варенье, которое она сама приловчилась делать из местных ягод.

- Вы ешьте хлеб с вареньем. Во Франции хлеб и сыр с вареньем считается деликатесом, - говорит девушка.  

О Франции мы не зря заговорили. Все в общем-то все началось оттуда. Но вернемся в Караганду.

Ася по профессии инженер-программист. Долгое время она работала в Караганде в частной компьютерной школе. А также занималась онлайн-работой, связанной с графикой и дизайном. Работа позволяла ей путешествовать два раза в год  и девушка организовывала сама для себя туры в Европу. Через какое-то время, по ее признанию, она выгорела и решила кардинально сменить род деятельности.  

- Оставив только онлайн-работу, я жила в одной стране месяц, потом в другой. Так, я посетила сорок стран и практически всегда ездила одна. Потом поняла, что хорошо организовываю авторские туры, сделала сайт и начала работу в этом направлении, - рассказывает Ася.

Одна из стран, которую посетила карагандинка, была Франция, а именно Прованс. Там в провинции она впервые поймала себя на мысли, что хотела бы иметь домик в деревне. Но для городской девушки, живущей в Караганде и Астане, тогда это не было серьезным намерением.

- Есть такой писатель Питер Мейл. По его книге "Год в Провансе" сняли фильм "Хороший год", рассказывающий о человеке, который, прожив всю жизнь в городе, все бросил и переехал в деревню. Но я не думала, что смогу так жить. Меня устраивала моя жизнь, и это был какой-то параллельный мир, - признается собеседница.

Перед пандемией Ася занималась ремонтом в своей квартире и снова вернулась к своим мечтам.

- Я поняла, что у меня есть мечта, и озвучила ее своей сестре. Я ей сказала, что хочу объединить все то, что я люблю, в одно целое: ремонт, винтаж, путешествия. Возможно, это будет строительство гостевого домика или маленького кафе. Но где и как это сделать, я не знала. Сказала ей об этом и забыла.

Прошло еще какое-то время. Ася продолжала путешествовать и оказалась в Сванетии (горная область на северо-западе Грузии). В какой-то момент ей показалось, что эти места она уже видела и чувствовала. Потом казахстанка приехала туда еще раз, а чуть позже через соцсети предложила желающим составить ей компанию. Откликнулись три девочки: из Казахстана, Украины и России.

- Потом я подписалась в соцсетях на девушку из России, которая купила в деревне недостроенный дом. Там она рассказывала, как занимается его строительством. Мы начали общаться, и это был второй человек, которому я рассказала о своей мечте. Она тут же быка за рога, мол, а что думать, надо действовать: расклеивать объявления, искать дом. Так, я приняла для себя решение остаться здесь и в какой-то момент перестала быть туристом, - вспоминает собеседница.

Дальше у Аси начался сложный период. Все "плюшки" для туристов закончились, пришлось подстраиваться под местный менталитет.

- Мне надо было разбираться в маршрутках, языке. Начала мониторить объявления домов, сама расклеивала. Я предполагала, что это будет либо деревня Салхино, либо город Мартвили. Но неожиданно место само нашло меня, и это оказалась глухая деревня, о которой я даже не думала.

На тот момент Ася пережила травму позвоночника, у нее произошла переоценка ценностей и она решила, что будет много ходить.

- Мы с друзьями ушли в пеший поход на 6 дней. А когда вернулись, поступил один единственный звонок. И это был звонок из деревни Диди Чкони. Меня все отговаривали, говорили, что это плохой регион, здесь живут плохие люди, тут лес, волки ходят, аферистов полно, - рассказывает девушка.

Дом, который построила Ася

Дом действительно находился фактически в лесу.

- В этом доме никто никогда не жил. Хозяин умер, и он остался недостроенным. Тут начинало все разрушаться. Не было ни света, ни воды, ни газа. Внутри не было пола. Вся крыша была дырявая, текла. Вода просочилась в дом и многое там повредила. И первое, что я начала, - ремонт крыши. Бывало трудно, понимала, что не вывожу все это, плакала. Но когда утром просыпалась и видела эту картинку, то приходило внутреннее ощущение счастья, и я понимала, что не зря все это затеяла. Моя мечта - принимать здесь тех, с кем я могла бы поделиться своим внутренним счастьем. Тех, кто любит тишину, природу.

Ася признается, что для нее это не коммерческая история и что Дом строится исключительно для души.

За строительством необычного Дома следят и многие казахстанцы. Кто-то уже приезжает в гости, несмотря на то, что в Доме пока еще не созданы все условия для проживания. Ася докладывает об этапах работы на своей страничке в соцсетях. А соседи с любопытством захаживают в гости.

- Возможно, это не будет типичный деревенский уголок, - рассуждает девушка. - Например, петухов и прочую живность заводить я не планирую, так как все-таки это большая ответственность. Но я хочу, чтобы современности здесь было по минимуму. Я за красивую сервировку, завтраки, беседки. Все будет экологичным. Хочу, чтобы были использованы натуральные материалы: дерево, камень и практически никакого пластика. Пришлось поставить пластиковые окна с северной стороны, потому что влажность высокая. Но я хочу сохранить деревянные окна. Здесь понадобится мой труд.

Те ремонтные работы, которые не под силу девушке, выполняют местные мастера, которые, как правило, работают очень медленно.

- В такие моменты понимаешь, как нам нужно ценить уровень казахстанского сервиса, - признается Ася.

Карагандинка берет на себя даже самую мужскую работу.

Ася надеется, что Дом распахнет свои двери уже в следующем году, но при этом конкретных сроков не ставит, так как для нее это не какая-то гонка, для нее это осуществление мечты и она хочет полностью насладиться этим процессом.

Несмотря на то, что Дом пока еще не готов принимать гостей, к Асе уже приезжали единомышленники, в том числе и казахстанцы.

- У меня были три сестры из Казахстана, у которых был запрос на клубы. Я составила программу, но сначала мы приехали сюда. А когда после деревень поехали по клубам, они сказали: "Ась, а можно нам вернуться туда". И тогда я поняла, что люди смогли почувствовать то, что чувствую я, что они смогли отказаться от чего-то наносного, пафосного. Я для них как диковинный экземпляр.

Ася говорит, что не встречала живущих здесь казахстанцев.

- Здесь не то что ни одного казахстанца, ни одного грузина даже нет. Одни мегрелы. Очень самобытный регион. Поначалу я старалась избегать своих соседей, так как мне трудно даются языки. Но потом постепенно нашла со всеми общий язык, так как в деревне, чтобы выжить, нужно со всеми общаться. Тут нет у людей большой любви друг к другу, но если что-то нужно, помогут, в гости позовут. Я для них как диковинный экземпляр. Они видят, что я стараюсь, что-то делаю, работаю, и у них пока позитивное ко мне отношение. Для них Казахстан - это космос. Они знают, что такая страна где-то есть, и что есть такие люди - казахи. Но про сам Казахстан ничего не знают, - рассказывает карагандинка.  

Место, где живет Ася, богато виноградниками. Скоро она будет учиться делать вино

Между тем наша беседа подходит к концу и заканчивается разговором о счастье.

- Счастье человека не должно зависеть от кого-то, это должно быть внутри. Мне счастье дает природа, созерцание, какое-то хобби. Сейчас это ремонт, строительство, ландшафтный дизайн, сервировка, готовка с эстетикой. Я считаю, всегда можно найти, чем заниматься. Меня, например, пригласили работать в местную школу. Моя предыдущая работа создала мне финансовую подушку. А так как я практик и у меня математический склад ума, то могу рассчитать, сколько мне нужно денег. Сейчас я понимаю, что можно жить счастливо за небольшие деньги. Главное, заниматься тем, что тебе нравится. Людям советую начать с малого. Подумать о том, что бы ты сегодня мог сделать для своего внутреннего счастья. Главное, не слушать никого, слушать свое сердце. Иногда, чтобы куда-то сходить или поехать, не всегда нужны деньги. Вообще не для всего нужны деньги. Посмотрите, отсюда видно горы, куда я ходила в поход. Когда я мечтала о доме, то думала, как классно, если оттуда будет видно те самые горы. Когда я заехала сюда зимой, их не было видно из-за погоды. Через два месяца я их увидела.

P.S. После моего отъезда к Асе приехала целая группа из Казахстана - 9 человек. У ребят была запланирована программа и в том числе они решили заглянуть к нашей героине в гости. А когда уже прощались, все дружно спели гимн Казахстана.

Читайте также: Мечты сбываются: модель из Казахстана украсила билборды нью-йоркского Таймс-сквер

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир