|
11.01.2024 | 13:42
1456

Мораторий закончился: без уведомления предпринимателей проверять не будут

При выявлении нарушений бизнесменам дадут время на их устранение

Мораторий закончился: без уведомления предпринимателей проверять не будут Almaty.tv

Казахстанских предпринимателей не будут проверять без уведомления.  Об этом сообщили в Минфине. По данным ведомства, при выявлении нарушений бизнесменам дадут время, на их устранение. С 1 января в стране перестал действовать мораторий на проверку МСБ. Отныне мониторинг будет автоматизирован, - передает корреспондент Almaty.tv.

28-летний житель столицы Нурсултан Баешов 2 года назад открыл кафе быстрого питания. Опыт в сфере общепита он получил, работая до этого бариста на протяжении трех лет. Сейчас молодой предприниматель успешно ведет свой бизнес и считает, что проверки со стороны госорганов нужны, главное, чтобы они были обоснованными.

- Готовы к любым проверкам, даже если что-то будет не так, мы готовы исправить. Это наоборот, кажется для нас лучше. Исправить и ходить со спокойной душой. Это неудобно, конечно, если внепланово приходят, - рассказал предприниматель Нурсултан Баешов.

Действие моратория на проверки бизнеса завершилось в конце прошлого года. Отныне госорганы могут проверять предпринимателей на соответствие требованиям закона их деятельности. Как сообщили в Комитете госдоходов, на сегодня существуют два вида проверки: документальная и внеплановая. При выявлении нарушений в обоих случаях, предпринимателям дают время на их устранение.

- Перед выходом на проверку за 30 дней направляется извещение. После истечения 30 дней только выходят на проверку. Здесь главный момент в случае, если налогоплательщик не успевает или он видит какие-то свои нарушения, он может исправить, сдать налоговую декларацию. Тогда никаких дополнительных начислений, штрафных санкций не будет, - сообщил руководитель Управления КГД МФ РК Айдос Мухаметжанов.

При нарушении кассовой дисциплины, налоговики сначала предупреждают. Если же предприниматель снова нарушил закон в течение года, то ему придется заплатить штраф в размере 40 МРП - 150 тысяч тенге. При этом автоматизация госконтроля позволит исключить необоснованные проверки бизнеса.

Порядка 9 тысяч излишних требований к бизнесу отменили госорганы в прошлом году, сообщили в Кабмине. Автоматизация же проверок позволит планировать их, исключив человеческий фактор.  Впрочем, тотального контроля предпринимателей в стране не будет, пообещали в Правительстве.

Читайте также: С начала этого года самозанятые казахстанцы обязаны регистрировать ИП

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир