|
23.04.2020 | 13:56
25539

Родительский день в условиях карантина: рекомендации епархии

В этот день на кладбищах будут дежурить полицейские

Родительский день в условиях карантина: рекомендации епархии Almaty.tv

Алматинцы в этом году не смогут посетить кладбища в Родительский день. Радоница выпала на 28 апреля. Традиционно в этот день верующие поминают усопших и ходят на могилы. Что советуют священнослужители и как будут проходить поминальные богослужения в храмах, расскажет корреспондент Almaty.tv.

Для алматинки Екатерины Трофимовой Радоница - это священный день, который вся её семья ждет с нетерпением и особым трепетом. Ведь по традиции на 9-й день после Пасхи принято вспоминать умерших близких и наводить порядок на могилах.

«В нашей семье Родительский день очень важен, и мы ежегодно ходим на кладбище, чтобы почтить память родных и близких», - рассказывает женщина.

В преддверии Родительского дня оперативный штаб по обеспечению режима ЧП рекомендует алматинцам воздержаться от посещения мест массового скопления людей, а именно церквей и кладбищ. Доступ будет разрешен только для похоронных процессий. В этот день на кладбищах будут дежурить полицейские. Ранее митрополит Астанайский и Казахстанский Александр напомнил, что в связи с введенным карантином и режимом ЧП, все праздничные службы будут проведены без прихожан.

«Поскольку ограничения, установленные Правительством, не будут сняты, то традиционные богослужения на кладбище не состоятся, но обязательно пройдут в закрытом режиме», - отметил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Также в епархии сообщили, что записки с именами усопших в церкви можно будет отправлять, используя современные средства коммуникации - электронную почту и мессенджеры. А после отмены ограничительных мер по всей стране в одну из пасхальных суббот пройдут торжественные богослужения в память об усопших.

Татьяна Ким телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир