|
03.08.2022 | 14:04
1818

В Казахстане готовят специалистов для эксплуатации атомной электростанции

Для работы масштабного энергетического объекта привлекут около 2000 человек

В Казахстане готовят специалистов для эксплуатации атомной электростанции Ашық дереккөз

Сегодня глава Минэнерго Булат Акчулаков поделился планами по подготовке специалистов. По его словам, для безопасной работы масштабного энергетического объекта нужны квалифицированные кадры. Однако на данный момент в нашей стране их недостаточно, передает корреспондент Almaty.tv.

«Это не просто работники, это сотрудники, которые обладают узкими знаниями в ядерной физике и т.д. Поэтому на каком-то этапе мы будем договариваться - нам придется подготавливать свои кадры, и мы уже это делаем. Они должны наработать опыт, наверное, в первые годы эксплуатации нужно делать это совместно с теми, кто имеет большой опыт», - отметил министр энергетики РК Болат Акчулаков.

А вот определиться с технологиями по строительству АЭС в Казахстане планируется до конца года. Для того чтобы реализовать проект на высшем уровне необходимо изучить опыт и технологии ведущих стран в области атомной энергетики, сообщил министр.

«Технологию еще не выбрали. Поездки на Аккую, во Францию и Южную Корею, в прошлом году ездили, рассматривали ОАЭ. У нас в плане стоит посещение Венгерских объектов. Выбор не сделан, нам нужно рассмотреть все плюсы и минусы», - подчеркнул Болат Акчулаков.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир