|
08.12.2023 | 14:05
1993

В Алматы планируют пробить пять радиальных дорог и строят новые станции метро

Идет разработка транспортного каркаса с учетом плотности населения

В Алматы планируют пробить пять радиальных дорог и строят новые станции метро Almaty.tv

В Алматы популярность метро растет, поэтому в 2025 году в рамках развития третьей очереди метрополитена завершится строительство станции метро «Калкаман». Это позволит увеличить количество пассажиров на 20 тыс. человек в сутки, - передает корреспондент Almaty.tv.

Об этом сказал заместитель акима г. Алматы Аскар Амрин, отвечая на вопрос депутата Ералы Сауранбаева о перспективах развития общественного транспорта в мегаполисе, на внеочередной XII сессии Маслихата города Алматы VIII созыва.

По его словам, до 2030 года планируется построить еще три станции до рынка «Барлык», где будет создан крупный мультимодальный транспортно-пересадочный узел, включающий автовокзал Западный, станции LRT и метрополитена. Аскар Амрин подчеркнул, что запуск двух станций «Сарыарка» и «Бауыржан Момышулы» протяженностью 3,1 км позволил увеличить популярность метро, но вместе с тем увеличился пассажиропоток.

- Если на начало прошлого года было 70 тысяч, то сегодня в часы пик достигает 100 тысяч пассажиров. Маршрутная сеть метро состоит из 11 станций. Вагонный парк включает 15 электроподвижных составов, из них 11 находятся на линии, причем на начало года было 8 составов, в сентябре добавили два и один – в декабре, когда пошел рост пассажиропотока. Кроме того, 2 состава находятся на резерве, два – на ремонте, - сообщил Аскар Амрин.

Он отметил, что в настоящее время идет разработка транспортного каркаса с учетом плотности населения. Кроме того, имеется в планах пробивка пяти радиальных дорог до БАКАДа. К 2027 году по окончанию пробивки удастся обеспечить транспортную связанность как агломерации, так и ядра города.

Читайте также: Безопасно и быстро: как работает метрополитен мегаполиса

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир