В Алматы выявлены мошенники, получавшие АСП обманным путем

29.08.2019 в 14:56

Более 1300 семей перестали получать адресную социальную помощь

В Алматы выявили "предпринимателей-мошенников", которые получали адресную социальную помощь обманным путем. Таким образом, 1350 семей перестали получать пособия. 83 миллиона тенге выплачивались незаконно. Многие из них скрывали свои доходы, другие утаивали об имеющихся ИП, передает корреспондент Almaty.tv.

"Мы обнаружили много семей, которые скрыли свои доходы. Мы обнаружили много семей, которые занимались индивидуальным предпринимательством, ну опять же, доходы скрыли, мы обнаружили семьи, которые зарегистрированы в городе временно, но детей оставили у бабушки с дедушкой. Они ходят в школу в других областях. У нас более 9 тысяч семей, 9 тысяч 350, из них почти у 20 процентов временная регистрация. Это не те, которые имеют постоянную прописку", - заявил аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев на встрече с жителями Бостандыкского района.

Аким отметил, что подобные проверки будут проходить до конца года. Также он добавил, что мегаполису дополнительно выделили 3 миллиарда 450 тысяч тенге на АСП. Добавят и средства из местного бюджета, чтобы не допустить задержек выплаты адресной социальной помощи.