|
10.11.2023 | 14:30
1706

Въехал в трубы: из-за аварии более 700 жителей Петропавловская остались без газа

Инцидент произошел неделю назад, но проблему до сих пор не устранили

Въехал в трубы: из-за аварии более 700 жителей Петропавловская остались без газа Сурет: elements.envato.com

Более 700 жителей Петропавловска остались без газа. Там неделю назад произошла крупная авария. В газовые трубы въехал автомобиль. Ремонтные работы на участке начали практически сразу же, но устранить последствия ЧП не удаётся по сей день, - передает корреспондент Almaty.tv.

Со слов жителей, водитель «Газели» не вписался в арку и буквально снес газовые трубы. Удар был такой силы, что труба, проходящая дальше также была сорвана и повреждена. Из-за этого почти неделю более 700 петропавловцев с трудом обходятся без голубого топлива.

- Хорошо, что это произошло утром рано, к 8 или 9, уже не помню. У меня на втором этаже газовик живет. Он быстро пошел перекрыл газгольдер, чтобы газ не поступал. В принципе обошлось без последствий. Здесь правда одну машину помяло. Хорошо последствий никаких не было, не дай бог, взорвался бы газ, - рассказал житель г. Петропавловск Аманбай Тогаев.

Жительница одного из домов Гаухар Оразалина воспитывает троих внуков. Говорит, чтобы приготовить обед ей приходиться использовать старую неисправную электроплиту. А значит, в конце месяца, уверена женщина, ей придётся переплачивать за электричество.

- Вот, как не стало газа уже столько дней прошло, мы вытащили свои плитки электрические. Включаем, как сварим кушать – убираем, потому что дети маленькие. И все так сложно, переживаем теперь – сколько за электричество намотает. Конечно, неудобства есть, и дети маленькие, как-то боишься, что могут из-за чего-нибудь пострадать, все вытаскивают электрические плиты, - поделилась жительница г. Петропваловск Гаухар Оразалина.

По словам специалистов, автомобиль повредил 150 метров газопровода. В результате аварии также пострадали и вводящие конструкции на пяти подъездах.

- Сразу же была прекращена подача газа в аварийную сеть, были предприняты меры по расчистке входа, въезда во двор, потому что газопровод был сорван с фасадных креплений. После завершения всех работ, после проведения испытательных работ, еще дополнительные дефекты могут быть обнаружены. Поэтому сумма окончательного ущерба будет установлена после окончания всех ремонтно-восстановительных работ, - отметил директор ТОО «Горгаз-сервис» Олег Иванов.

Как сообщили в Горгазе, предварительная сумма ущерба оценивается в более чем полмиллиона тенге. Компания намерена судиться с ТОО, водитель которого въехал в трубы. Подключить дома к голубому топливу коммунальщики обещают в ближайшие дни.

Нургуль Алина, Казбек Арыкбаев - телеканал «Алматы» Петропавловск

Читайте также: Режим ЧС: в Петропавловске произошла крупная авария в канализационной системе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир