|
30.05.2023 | 14:56
2305

В Казахстане вернут незаконно выданные земельные участки близ аэропортов

Также Алихан Смаилов раскритиковал работу казахстанских авиакомпаний

В Казахстане вернут незаконно выданные земельные участки близ аэропортов 7kun.kz

Изъять незаконно выданные земельные участки близ аэропортов поручил Алихан Смаилов. Об этом стало известно сегодня на заседании правительства. Ранее, как выяснилось, акиматы без разрешительных документов выдали свыше 1200 наделов близ воздушных гаваней. Сегодня же премьер-министр раскритиковал работу отечественных авиакомпаний, - передает корреспондент Almaty.tv.

Свой отчёт глава комитета гражданской авиации начал с насущных вопросов авиационной сферы. Одна из проблем - состояние аэродромного покрытия в столице. Взлетно-посадочную полосу аэропорта необходимо отремонтировать, констатировал Талгат Ластаев. На это, по его словам, нужно порядка 20 миллиардов тенге. Эти средства выделят из государственного бюджета. Поскольку воздушная гавань находится в госсобственности.

- В приоритете именно стандарты безопасности. Авиация она применяет наивысшие стандарты безопасности. Есть такое выражение: безопасность никогда не стоит дешево. Соответственно, чтобы покрывать все требования, которые предъявляются в авиации необходимо, чтобы борты соответствовали всем необходимым стандартам, - сказал председатель комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев.

По данным Мининдрустрии, акиматы в регионах незаконно выдали порядка 1200 участков. В результате, на приаэродромной территории без разрешения возвели свыше 900 строений.

- Наиболее критичная ситуация с незаконной застройкой наблюдается в городах Алматы, Шымкенте, Атырау и Актобе. Авиационная администрация Казахстана наделена компетенцией по выдаче разрешения на деятельность, представляющей угрозу безопасности полетов. Со стороны местных акиматов необходимо принятие действенных мер по соблюдению требований законодательства при выдаче земельных участков на приаэродромной территории, - отметил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев.

Под шквал критики премьер-министра попали и казахстанские авиакомпании. По его словам, казахстанцы обоснованно жалуются на отмену или задержку рейсов. Авиаперевозчики же избегают прямого диалога с людьми.

- В январе-феврале текущего года компания Fly Arystan отменила почти половину рейсов из аэропорта Костаная в Астану и Алматы. 25 февраля пассажиры этой авиакомпании устроили скандал из-за задержки рейса Астана - Шымкент на 10 часов. В результате его вообще отменили, - заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

В этих вопросах глава правительства потребовал разобраться. По данным же профильного ведомства, в этом году планируется запустить 18 международных авиарейсов, 9 из которых - открыты. Это маршруты Алматы - Шарм-эль-Шейх, Астана - Шарм-эль-Шейх, Астана - Сиань - Пекин и Шымкент - Дели.

До 2025 года из Казахстана планируют запустить рейсы в Нью-Йорк. На сегодня международные перевозки выполняются в 27 стран мира. Стоит отметить, что наша республика становится более привлекательной для транзитных полетов.

Мира Альжанова, Данияр Омар - телеканал "Алматы" Астана


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир