|
08.02.2024 | 17:21
1621

Обильные снегопады: жители СКО с опаской ждут весну

Люди говорят в этом году осадков выпало много

Обильные снегопады: жители СКО с опаской ждут весну Almaty.tv

В регионе около 90 населенных пунктов находятся под угрозой подтопления. Люди боятся, что повторится сценарий 2017 года - тогда затопило 380 жилых домов и более 5 тысяч дачных участков, - передает корреспондент Almaty.tv.

Горы снега, которые иногда достигают полутора метров – так выглядит микрорайон Подгора в Петропавловске. Валерий Малашенко живет здесь уже порядка 35 лет. Говорит, в этом году осадков выпало очень много, но убирать их никто не спешит. Вдоль улиц уже скопилась вереница снежных куч, которые с приходом тепла могут затопить дома, сетует мужчина.

- Конечно, поплывем. У нас в огороде его сколько, на крыше. Сейчас скидываем, уплывем мы. У нас почистили раз, но почистили похабно. Снег к забору поприбивали. Я целый Камаз перекидал на дорогу. Желательно чистить, а то мы тут затонем, - рассказал житель г. Петропавловск Валерий Малашенко.

Под угрозой подтопления в регионе - 87 населённых пунктов. Чтобы отработать порядок действий в случае возникновения ЧС и предпринять меры для минимизации ущерба, в области проходят учения. Они помогают оценить готовность служб к приближающейся большой воде.

- Мы не ожидаем такого поднятия уровня реки Есиль, как в 2017 году. Поэтому, те населенные пункты, которые были взяты на учет, по анализу прохождения паводка в 2017 году, будут оставаться у нас в зоне риска. Там тоже будут проводиться противопаводковые мероприятия. У нас все-таки еще впереди февраль, март, какие осадки еще выпадут, время покажет, - сообщил начальник областного ДЧС Ерик Сарыбаев.

Специалисты Казгидромета сообщают, активное снеготаяние в регионе ожидается в 3 декаде марта. Прогнозы неутешительные, ведь показатели выше прошлогодних. Уже сейчас Сергеевское водохранилище заполнено на 88%, а в прошлом году было на 76%.  Рост отмечается и по выпадению осадков.

- Основной показатель, который вызывает большие опасения – запас воды в снежном покрове. Среднем многолетние значения этот показатель превышает в 1,5-2 раза, а прошлогодние значения – местами в 4 раза, - отметила директор Северо-Казахстанского филиала РГП «Казгидромет» Кымбат Мергалимова.

Тем не менее по прогнозам специалистов, повторение сценария 2017 года не ожидается. Тогда показатели были намного выше, чем сейчас. Напомним, 7 лет назад в Северо-Казахстанской области из-за паводков затопило 380 жилых домов и более 5 тысяч дачных участков.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев - телеканал «Алматы» СКО

Читайте также: Буран и метель: на севере Казахстана закрыто несколько автодорог

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир