|
10.01.2024 | 15:01
5940

Утопают в грязи: жители села Узынагаш жалуются на бездорожье

Без пакетов и резиновых сапог из населенного пункта выйти невозможно

Утопают в грязи: жители села Узынагаш жалуются на бездорожье Almaty.tv

Жители села Узынагаш в Алматинской области утопают в грязи. Люди утверждают, что из-за бездорожья к ним не может проехать скорая, а таксисты отказываются подъезжать к домам, а если и соглашаются, то берут втридорога. Сельчане с сожалением говорят, что их дороги, вовсе не дороги, а сплошная полоса препятствий, которую подчас не просто преодолеть, - передает корреспондент Almaty.tv.

Село Узынагаш находится в 43 километрах от Алматы. Население порядка 40 тысяч человек. Здесь же расположен микрорайон Алтын Асык. Головная боль местных жителей - полное бездорожье.

Пройтись по местной дороге в обычной обуви невозможно. Без резиновых сапог и целлофановых пакетов тут не обходятся. В таких условиях жители живут уже 6 лет. Сельчане буквально утопают в грязи. Они не могут спокойно дойти до магазина, школы или работы. Жители сетуют, остатки дороги здесь разбили, когда укладывали водопровод. Но улицы в порядок после этого, так и не привели.

- Два месяца назад каждая проживающая здесь семья собирала по 30 тысяч тенге, чтобы постелить щебень. В принципе так мы делаем уже около 6 лет. Потом здесь провели водопровод, всё откопали, засыпали, оставив за собой месиво. Попросили акимат сделать нам дорогу, но нам сказали нет техники, - возмутился житель села Узынагаш Арман Болатбайулы.

Путь к знаниям школьникам дается не только через грязь, но и страх. По словам сельчан, бродячие животные сбиваются в стаи и пугают жителей.

- Я, вот так, хожу каждый день. Сама пенсионерка. Мне уже под 70. Провожаю внуков в школу из-за бездомных собак. Убитые дороги наша головная боль, а резиновые сапоги – ежегодный тренд. Что осенью, что зимой. Водитель автобуса отказывается забирать детей из-за этой грязи, - рассказала жительница села Узынагаш Бакытжа Анарбек.

- К нам не едет ни скорая, ни такси. Получается наши сельчане не должны болеть, не есть и сидеть дома? Я не знаю сколько можно это терпеть, - сказала жительница села Узынагаш Тамаша Дуйсенкызы.

По словам жителей, они не раз обивали пороги компетентных органов. Но всё безрезультатно. Вот, как чиновники прокомментировали нам сложившуюся ситуацию.

- Компания "Байсин" выиграла тендер на установку водопровода. Они проложили всего 20 км из 120-ти. Из-за плюсовой температуры возникли подобные проблемы. Сейчас сюда едет техника, мы выровняем дорогу. Мы поэтапно проводим работы из-за новых домов, - сообщил заместитель акима Жамбылского района Алматинской области Адильбек Камбарулы.

Дороги, чиновники уже выровняли. Как бы то ни было, о полном восстановлении дорожного полотна говорить пока рано. Все работы по прокладке водопровода и ремонту дорог местные власти планируют начать во второй половине 2025 года.

Аида Иманали, Ернат Болатбек - телеканал "Алматы"  

Читайте также: Местная агломерация: дачный массив в Алматинской области присоединят к селу

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир