|
17.10.2023 | 15:08
2434

Семейный конфликт: за четыре года от домашнего насилия погибли около 900 человек

От побоев домашних тиранов пострадали около 2000 человек

Семейный конфликт: за четыре года от домашнего насилия погибли около 900 человек Фото: elements.envato.com


Почти 900 казахстанцев погибли от домашнего насилия за последние 4 года. Из-за семейных конфликтов тяжелые травмы получили порядка 2000 человек. Такие данные на заседании Правительства сегодня озвучила министр культуры и информации Аида Балаева. Речь зашла и о мерах, предпринимаемых для борьбы с бытовым насилием, - передает корреспондент Almaty.tv.

Алкоголь, наркотики и игромания - сегодня Аида Балаева назвала основные причины конфликтов в казахстанских семьях. Отсутствие денег тоже провоцирует супругов на ссоры. По словам главы Минкультуры, для профилактики бытового насилия функционируют Центры поддержки семьи, где нуждающимся оказывают психологическую, социальную и правовую помощь.

- У нас специальные гранты, у нас есть государственный социальный заказ, который реализуется неправительственными организациями. Они могут быть разные, то есть мы говорим о репродуктивном здоровье, мы говорим о консультативных услугах. И, конечно же, большая часть направляется, мы говорили о Центре поддержки семьи, где также оказываются, вот эти, консультативные услуги, - рассказала министр культуры и информации РК Аида Балаева.

Среди новшеств и то, что казахстанцев обяжут соблюдать новое правило перед вступлением в брак. В нашей стране разработали интерактивное пособие «Счастливая казахстанская семья». Молодые пары перед подачей заявления на регистрацию брака онлайн должны будут ознакомиться с ним. Ведь статистика смертей по фактам семейно-бытового насилия удручающая. За последние 4 года от рук домашних тиранов погибли почти 900 человек, пострадали порядка 2000.

- Сейчас можно примириться только один раз, только в суде. Ранее ограничений не было. Перешли от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений. Раньше без заявления жертвы у полиции не было оснований к привлечению дебоширов к ответственности. По этой причине 60% обращений оставались без реагирования. Поправки позволили начинать адмпроизводство по факту совершения бытового насилия, - сообщил вице-министр внутренних дел РК Игорь Лепеха.

Принятые меры, по словам замминистра, позволили сократить количество убийств и причинений тяжкого вреда здоровью. Однако многие преступления в быту совершаются в состоянии алкогольного опьянения. И сегодня катастрофически не хватает вытрезвителей, отметили в МВД.  

По данным ведомства, по стране функционируют всего 35 вытрезвителей на 880 мест. Большинство из них находятся в крупных городах и областных центрах. Острая нехватка таких объектов наблюдается в моногородах.

Мира Альжанова, Данияр Омар - телеканал «Алматы» Астана


Читайте также: Снова нападение: пациент нанес ножевое ранение врачу

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир