|
11.01.2024 | 16:39
8474

В грязи и темноте: жители Каскелена жалуются на отсутствие благ цивилизации

Люди несколько лет ждут, что акимат решит коммунальные проблемы горожан

В грязи и темноте: жители Каскелена жалуются на отсутствие благ цивилизации

На бездорожье, грязь и отсутствие освещения жалуются жители Каскелена. Люди утверждают, что уже не первый год обивают пороги чиновников, но всё безрезультатно. Жильцы рассказывают, что у них в округе бродят бездомные собаки, поэтому они решили сами купить и поставить уличные фонари. Но местные власти пока не подвели к ним электричество. Доведённые до отчаяния люди отправились в акимат, - передает корреспондент Almaty.tv.

Тёплая и солнечная зима для каскеленцев скорее повод для сожаления, чем радости. Растаявший снег превращает в слякоть всё вокруг. По словам горожан, из-за постоянно намокающей обуви - и дети, и взрослые стали чаще болеть. По бездорожью люди вынуждены передвигаются и ночью, в полной темноте, уличное освещение так и не сделали. Также в округе много бродячих собак, а они создают для людей серьезную угрозу.

- Дети с уроков возвращаются вечером, в темноте. Мы боимся за них, встречаем и провожаем. Потому что очень много бродячих собак. Недавно они даже напали на взрослого мужчину. Вода у нас некачественная. Остановки рядом нет и многие автобусы просто проезжают мимо. До каких пор так будет продолжаться?! – возмутилась жительница г. Каскелен Тамара Жунисбекова.

- Наши дети мучаются, ходят по грязи. Некоторые дома, архитектура (Управление архитектуры) не обращает внимания, недостроенные, которые уже 10 лет стоят. За этим же надо следить. Там дети собираются. Там неизвестно что может произойти. Там от стройки железо, дети могут упасть и разбиться, - рассказала жительница г. Каскелен Мауле Алимова.

В населенном пункте нет ни одной детской площадки. Местная детвора от безысходности играет, бросая камни в лужи. К слову, и лунок, и снарядов для такой игры в округе предостаточно. Устав от пустых обещаний, жители пришли в акимат, чтобы напомнить о себе. Потому что, по их словам, складывается полное ощущение, что о них просто забыли.

- Асфальт мы планируем, в этом году постараемся. Но Каскелен очень большой, у нас очень много улиц требуют внимания, порядка 150, где тоже грязь, дорог нет - ситуация такая. На это финансирование поэтапно идёт. Мы акцент делаем в основном на центральные улицы, - сообщил аким г. Каскелен Аскар Мукашев.

Местные власти заверили, что до конца месяца проблема освещения будет решена. Всего в Каскелене серьезного внимания властей требует почти половина улиц города, где ситуация не сильно отличается.

Рустам Аралбаев, Ялкунжан Ашимжанов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Утопают в грязи: жители села Узынагаш жалуются на бездорожье

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир