|
12.07.2023 | 20:13
2448

Единственный рыбзавод в Атырау нуждается в капитальном ремонте

Готовится необходимая документация для обновления материально-технической базы предприятия

Единственный рыбзавод в Атырау нуждается в капитальном ремонте Almaty.tv

Предприятие не реконструировалось почти четверть века. Техническое оснащение производства оставляет желать лучшего, сетуют работники, а нехватка персонала только усугубляет и без того плачевную ситуацию. А ведь этот завод помогает сохранять популяцию осетровых видов в стране, - передает корреспондент Almaty.tv.

Прогнившие трубы и отваливающийся кафель словно кричат, чтобы их заменили. По словам сотрудников, насосы не в состоянии выдержать и половины объема нагрузки без регулярных поломок.

- Поскольку оборудование старое, оно постоянно выходит из строя. Часто приходится приостанавливать производство на ремонтные работы. Трубы лопаются и протекают. Все это очень сильно мешает нам и снижает эффективность предприятия, - рассказал директор рыбного завода Болат Мухатжиев.

Рыбоводы из сил выбиваются, чтобы выполнить госзаказ -  более 7 миллионов осетровых икринок, которых выпускают в Каспийское море и другие водоёмы. И это при нехватке персонала в 30 человек.

- Сейчас готовится подробный перечень необходимых заводу инструментов и оборудования. Профильным министерством готовится дорожная карта. В рамках этой работы уже разрабатывается проектно-сметная документация, - сообщил руководитель отдела областного Управления рыбного хозяйства Сагадат Акылбеков.

В ведомстве добавили, что к 2025 году вся материально-техническая база этого завода будет обновлена. Сейчас для этого готовится техническая экспертиза.

Рустам Аралбаев, Жулдыз Кайраткызы, Фархад Тажибаев - телеканал "Алматы"

Читайте также: В Кызылординской области крупный цементный завод на грани закрытия

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир