|
12.07.2023 | 18:05
12037

В Кызылординской области крупный цементный завод на грани закрытия

Свыше 200 человек могут остаться без работы

В Кызылординской области крупный цементный завод на грани закрытия Almaty.tv

Крупный цементный завод в Кызылординской области на грани закрытия. Причина - недовольство жителей села Шиели из-за того, что деятельность предприятия якобы губительно влияет на экологию. Населенный пункт находится в непосредственной близости с промышленным объектом. Впрочем, специалисты с сельчанами не согласны, - передает корреспондент Almaty.tv.

Этот завод работает вот уже пять лет. В год предприятие выпускает до миллиона тонн цемента. Сейчас здесь трудятся более 220 человек, при этом большинство из них - местные жители. По их словам, если промышленный объект прекратит деятельность, ситуация с трудоустройством станет крайне сложной.

- Куда мы пойдем если завод закроют? Работы нет, у нас у всех семьи, кредиты. Нельзя оставлять стольких людей без стабильного заработка, - сказал инженер-технолог цементного завода Табигат Абеков.

- Завод работает по новейшим технологиям, цементная пыль не выходит в село, как считают некоторые жители. Поэтому мы против его закрытия. От работы предприятия зависят жизни сотен людей, - отметил электроинженер цементного завода Абзал Алдажуманов.

Некоторые жители отмечают, что предприятие расположено слишком близко к населенному пункту - всего в 500 метрах. Хотя, по правилам санитарных норм - это расстояние должно быть в два раза больше.

- Наш завод ни в коем случае не убегает от ответственности. Жители просят оплатить им переселение, мы не против, но, чтобы это была разумная компенсация, соответствующая цене их домов. Но жители предъявляют абсурдные требования, это как взять дом в Алматы или Астане, - сообщил юрист Габит Кулмахан.

В акимате же ответили, что завод функционирует согласно всем экологическим требованиям и вредных выбросов в атмосферу нет. В 2016-м, когда промышленный объект строился, расстояние от него до жилых домов в 500 метров было допустимым. Но со временем сан требования изменились, добавили в администрации. Поэтому группа местных жителей подала на бизнесменов в суд.

- Сейчас дело рассматривается в суде. Смотрим варианты переселения жителей, это буквально пять домов. Должен отметить, что производственная часть находится в индустриальной зоне и непосредственно влияет на всю экономику региона, обеспечивает постоянными рабочими местами, - подчеркнул руководитель районного отдела предпринимательства, промышленности и туризма Бакберген Абсадык.

Инвесторы, вложившие в возведение завода 64 миллиарда тенге, также недовольны возможным закрытием предприятия. Они намерены обратится в международный суд, чтобы доказать отсутствие вреда для человека и окружающей среды.

Адель Акжаркенова - телеканал "Алматы" Кызылординская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир