|
27.09.2022 | 15:14
1819

Интересы казахстанцев в приоритете - Алихан Смаилов

В столице прошло заседание Правительства

Интересы казахстанцев в приоритете - Алихан Смаилов Almaty.tv

Казахстанские предприниматели при приёме на работу сотрудников должны отдавать - предпочтение гражданам нашей страны. Такое заявление сегодня сделал премьер-министр Алихан Смаилов, перед началом заседания Правительства. При этом, он отметил, что мигранты из соседних государств могут трудоустроиться в отечественные организации и предприятия в рамках установленного законодательства. Тем временем в одном из ЦОНов Астаны, который обслуживает иностранцев, сегодня наблюдались большие очереди, передает корреспондент Almaty.tv.

В специализированном центре обслуживания населения для иностранцев с самого утра можно было наблюдать длинную очередь. Среди ожидающих, в основном граждане России.  Пересекая границу, они первым делом идут в миграционную службу, чтобы отметиться, получают ИИН и другие госуслуги. По словам министра нацэкономики, большая нагрузка также ляжет на школы и медорганизации. К тому же, неустанно работают и банки. Поскольку россияне везут в Казахстан рубли, а их избыток может повлиять на инфляцию - отметил глава ведомства.  

«Работа по очистке от этих рублей, по притоку долларов должна быть. Чтобы наш тенге стабилизировался. Потому что от курса тенге также зависит в определенной степени инфляция», - сказал министр национальной экономики РК Алибек Куантыров.

Глава Минторговли и вовсе решил успокоить граждан. По словам Серика Жумангарина, казахстанцам не стоит паниковать из-за резкого притока мигрантов. Для многих из них наша республика служит транзитной зоной для отъезда в третьи страны. И трудности с их пребыванием - временные. Ситуация с продовольствием, заверил министр, находится на постоянном контроле.

«На продовольственные товары мы пока повышения цен не фиксируем. Потому что я провожу мониторинг. Есть небольшие проблемы с непродовольственными товарами. Главным образом с товарами народного потребления. Поэтому совещания будем собирать», - отметил министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.

Между тем, в некоторых городах выросла и стоимость жилья. В связи с этим, глава Правительства поручил принять меры по стабилизации цен на рынке. Алихан Смаилов отметил, что интересы казахстанцев должны быть в приоритете.

«Хочу отметить, что в обществе возникло недопонимание некоторых вопросов миграции. В этой связи подчеркиваю: иностранным гражданам оказываются услуги в рамках закона. Мы, выполняя свои международные обязательства, всегда помним, что нет ценности выше интересов нашей страны и народа», - подчеркнул премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Тем временем, за последнюю неделю в Казахстан прибыло 98 тысяч граждан из России. Более 64 тысяч уже выехали. И около 8 тысяч получили ИИН.

Даля Насипова, Данияр Омар, Ринат Утеев, телеканал «Алматы», Астана





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир