|
17.07.2020 | 15:15
3846

Обеды для врачей: алматинцы запустили краудфандинг в помощь медработникам

Любой желающий может купить себе за 2500 тенге набор индивидуальных средств защиты

Обеды для врачей: алматинцы запустили краудфандинг в помощь медработникам Фото Казинформ

В Алматы запущен проект Berikbol, направленный на поддержку врачей, которые ведут борьбу с коронавирусной инфекцией, передает Almaty.tv со ссылкой на МИА «Казинформ».

Идея создания социального проекта родилась у группы активистов в начале июня. Его координатором является Диас Тастанбеков. Волонтеры привлекают средства для реализации проекта при помощи краудфандинга. 

Любой желающий может купить себе за 2500 тенге набор индивидуальных средств - 5 масок, 2 антисептика, маску-фиксатор (держатель), 3 перчатки, влажную салфетку. На эти деньги создатели покупают горячие обеды для врачей. 

«Наша цель не зарабатывать деньги, а поддержать врачей. Преимущество в том, что любой желающий перечисляет деньги, а взамен он получает средства индивидуальной защиты. Тем самым он тоже вносит свой вклад в поддержку медиков. Я по профессии химик. Над проектом работают две команды. Мы с моими друзьями - Алмас, Женис и Маншук, Саят занимаемся сбором наборов, а мой одноклассник Рахман предоставляет обеды по цене ниже рыночной», - говорит он. 

Этот проект на сегодня работает только по Алматы. Инициаторы намерены каждый день предоставить обеды 300 врачам в течение двух месяцев. 

Только за первый день им удалось накормить бесплатными горячими обедами 36 врачей. За день они продали 18 наборов. В первую очередь, они доставляют блюда врачам в провизорные и инфекционные стационары.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир