|
29.08.2023 | 21:10
4832

Астана не "резиновая": готовится законопроект о контроле миграции в столицу

По словам вице-премьера, социальная инфраструктура города еще не готова

Астана не "резиновая": готовится законопроект о контроле миграции в столицу


В Астану планируют ограничить миграционный поток. Такое заявление сегодня сделала Тамара Дуйсенова. Для этого, со слов вице-премьера, разрабатывается специальный проект. Но коснётся нововведение далеко не всех. Кто может попасть под ограничения и когда они начнут действовать, - рассказал корреспондент Almaty.tv.

О том, что рост миграции в столице оказывает существенную нагрузку на инженерную и социальную инфраструктуры города впервые заявил Президент. На совещании по развитию Астаны в июле этого года Касым-Жомарт Токаев отметил, что нужно взять ситуацию под контроль и урегулировать миграционные процессы. Поставленную главой государства задачу начали выполнять – столичный акимат разрабатывает проект по регулированию численности населения города.

- Есть те, кто приехал учиться, есть те, кто приехал работать. Например, если работодатели приглашают людей на работу, обеспечивают жильём или общежитием для въезда в столицу - ограничений не будет. Если хочется приехать в столицу погулять – возражений нет. Повторюсь, если будет работа и будут созданы необходимые условия, никаких препятствий не будет, - сообщила заместитель премьер-министра РК, министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

Как отметила министр, на сегодня в главном городе страны проживают порядка миллиона человек. Хотя он изначально был рассчитан всего на 300 тысяч жителей. Имеющаяся инфраструктура Астаны не позволяет создать соответствующие условия для вновь прибывших людей, считает вице-премьер. Между тем, мнения самих астанчан по этому поводу разделились.

Блиц:

- В городе стало многолюдно. Очень много людей. Дискомфорт ощущается. Автобусы переполнены. Ощущается дискомфорт! Я ЗА!

- Халықтын сөзін тындау керек қой бір жағынан! Жалпы халық не дейді! Соны тындау керек!

- У всех конституционные права одинаковые и все имеют право приезжать сюда в поисках лучшей жизни.

Свою позицию по этому поводу высказали и отдельные эксперты. Демограф Аяулым Сагынбаева считает, что введение таких ограничений могут породить коррупцию и преступность в городе. По её мнению, демографическая статистика не покажет реальное положение дел.

- Мы должны задумываться о том, почему люди переезжают из регионов? Почему покидают регионы? Почему они выбирают эти три города, в частности Астану. Потому что здесь, во-первых, возможностей больше, возможностей трудоустройства, возможностей карьерного роста, возможностей получения образования, возможности получения более качественных услуг здравоохранения, - отметила демограф Аяулым Сагынбаева.

Чтобы не было большого потока в столицу, по мнению демографа, необходимо активно развивать остальные регионы Казахстана. Создавать рабочие места, строить социальные объекты и повышать уровень жизни казахстанцев.

Мира Альжанова, Данияр Омар - телеканал "Алматы" Астана


Читайте также: Как будет работать тарифное меню на общественном транспорте в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир