|
04.09.2020 | 20:56
5638

Почти 2 трлн тенге потребуется на выполнение поручений Токаева

В Казахстане планируют объединить в один платеж налоги на имущество физических лиц и земельный налог

Почти 2 трлн тенге потребуется на выполнение поручений Токаева Аlmaty.tv

Почти два триллиона тенге потребуется, чтобы выполнить поручения, озвученные Президентом в нынешнем Послании народу Казахстана. Еще около 300 миллиардов в национальной валюте могут привлечь в следующем году. Такими прогнозами сегодня поделился первый вице-премьер Алихан Смаилов. При этом, в кабмине рассчитывают обойтись средствами госказны, не привлекая дополнительный бюджет из Нацфонда, передает корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

Для того, чтобы воплотить в жизнь задачи, поставленные в Послании Президента, по словам Алихана Смаилова, в республиканском бюджете денег пока достаточно. Если перейти к конкретике, то 30 миллиардов тенге предусмотрены для строительства 13 новых инфекционных больниц, ещё 70 млрд - чтобы купить компьютеры для школьников из малообеспеченных семей. Учли и надбавки медикам.

"В настоящее время ведутся работы по дополнительному обеспечению расходов в текущем году в рамках уточнения бюджета 2020 года. В частности, это по таким расходам, как дополнительные надбавки медицинским работникам, закуп лекарственных средств и другое. По предварительной оценке, примерно дополнительная потребность в текущем году составит порядка 300 миллиардов тенге", - заявил первый заместитель Премьер-министра РК Алихан Смаилов.

Вместе с тем, в стране планируют объединить в один платеж налоги на имущество физических лиц и земельный налог. Как заявил глава Миннацэкономики Руслан Даленов, это сократит издержки на квитанции и комиссии банков. А вот трех миллионов налогоплательщиков освободят от земельного платежа по многоэтажным домам.

"Также отдельно будут рассмотрены новые предложения, например, удержание налогов с фонда уплаты труда. Можно будет посмотреть, как объединить в один платеж - это значительно упростит уплату для малого и среднего бизнеса. По уже подготовленным предложениям срок внедрения предполагается с 2021 года, по остальным, которые будут обсуждаться, срок введения предполагается с 2022 года", - разъяснил Даленов.

Министр добавил, что сейчас бизнес предоставляет порядка 600 видов отчетов, отдельно - финансовую, налоговую и статистическую. Сократить их количество cобираются посредством автоматизации.

А вот для отмены арендной платы на недвижимость, которая принадлежит госорганам или квазигосударственному сектору, необходимо подать заявку на портале gosreestr.kz, заявили в Минфине. 

Обращения обработают и заключат соглашения с предпринимателями и освободят их от уплаты аренды за помещения.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир