|
04.04.2024 | 15:26
1026

Количество ледников в Центральной Азии сократилось на 20-30%

Исследования криосферы продолжаются

Количество ледников в Центральной Азии сократилось на 20-30% Фото: Victor Glutsenko

Региональные климатические проблемы обсудили представители разных стран в Алматы. Под эгидой ЮНЕСКО участники встречи намерены реализовать проект по наблюдению и использованию водных ресурсов на ближайшие годы, - передает корреспондент Almaty.tv.

На сегодняшний день замечены чрезмерные таяния горных ледников, что грозит серьёзными экологическими изменениями. Специалисты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана обсудили совместные меры по сохранению криосферы Центральной Азии.

- Если говорить о криосфере в нашем регионе, то таяния горных ледников напрямую влияют на объем спускающихся с гор водных ресурсов. В Центральной Азии 80% объемов воды обеспечиваются как раз из криосферы региона, то есть ледников и снежных массивов. Поэтому каждая страна в ближайшее время подготовит свои проекты и меры по сохранению экологии, - рассказал директор регионального Центрально-Азиатского гляциологического центра Такир Балыкбаев.

Главная цель семинара - это исследования криосферы и объединение усилий в её сохранении. Участники поделились своими наблюдениями за ледниками, а также вынесли свои предложения по расходованию водных ресурсов.

- Важность этого проекта очень велика, потому что объем водных ресурсов, накапливающийся в реках, напрямую зависит от горных ледников. Мы должны следить за ним, чтобы вовремя реагировать на изменения. И, опираясь на них, разработать конкретные прогнозы и меры по сохранению водных запасов, - отметила гляциолог, координатор проекта по криосфере в Центральной Азии Мартина Барандун.

Читайте также: Сточные воды: село в Алматинской области может быть затоплено нечистотами

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир