|
27.10.2021 | 09:22
16177

Девушка из США изучает казахский язык и мечтает переехать в Казахстан

Кэмерон Фар называет себя Айбалой Кудайберген

Девушка из США изучает казахский язык и мечтает переехать в Казахстан kazaknews.kz

14-летняя Кэмерон Фар, проживающая в американском штате Джорджия, изучает казахский язык онлайн через курс Italki. Учась в 10 классе, она называет себя Айбала Кудайберген. В будущем Айбала хочет жить в Казахстане, делится об этом в социальных сетях, - передает Almaty.tv со ссылкой на kazaknews.kz.

Как проявился интерес к казахскому языку?

- Мне в первую очередь понравились традиции и культура Казахстана. Мой первый учитель казахского языка - Раушан. А также у меня есть учитель по имени Арай, которая тоже преподает казахский язык. Ежедневно читаем и переводим тексты по skype. Мой учитель Раушан покорила своим звучанием казахского языка. С того дня и по настоящее время я часто говорю слова «Привет», «хорошо» на казахском языке.

Сколько времени потребовалось на изучение казахского языка?

- Казахский язык я изучаю с 2019 года –  Мне было очень трудно произносить слова на казахском языке и грамматику языка. Даже если я быстро запоминаю слова, я не всегда могу составить предложение.

Кто назвал тебя Кэмерон? Как отнеслись родители к смене имени Кэмэрон на Айбала.

- Да, Меня зовут Кэмерон. Дома и в школе, меня зовут по имени. Но казахским друзьям я представляюсь как Айбала Бактыгуль Кудайберген.

Как вы познакомились с казахстанскими людьми искусства?

- Наверное, нет людей, кто бы не знал Димаша. В первую очередь мне представляется Димаш Кудайберген. Позже в социальных сетях я написала Айнур Турсынбаевой (айтыскер). И была очень рада ее обратной связи.

Хотите в будущем жить в Казахстане?

- Да. Хочу в совершенстве владеть казахским языком. В будущем у меня есть мечта переехать в Казахстан с именем Айбала. Мне очень нравится природа и культура Казахстана. К тому же там много красивых людей. Все друзья-казахи, которых я знаю, прекрасны.

Планируете ли путешествие в Казахстан? Какие города хотите посетить?

- Да, после того, как пандемия утихнет, и границы откроются, я обязательно хочу посетить Казахстан. В первую очередь хотелось бы увидеть г. Кызылорда. Один мой друг сказал, что Кызылорда - это маленький город. Потом хочу поехать в города Алматы и Нур-Султан. В частности, хотелось бы увидеть мечети в этих городах. Мне бы хотелось на машине объездить города. Мне очень нравится ездить на машине. Хочу побывать в Кызылорде, Нур-Султане, Алматы и увидеться с друзьями в реальной жизни. На странице у меня есть вкладка «Идеальный Казахстан", где я описываю свои цели по приезду в Казахстан: сесть верхом на лошадь, надеть казахский национальный костюм, посетить Байтерек.

Почему вам нравится вести казахский блог в социальных сетях?

- Потому что я хочу донести до представителей других национальностей как прекрасен казахский язык и национальные традиции этого народа. Мне не нравятся такие персонажи, как Борат. Хочу доказать таким людям, какого уважения заслуживает казахский язык.

Какой профессией и кем ты хочешь стать в будущем?

- Я еще не решила, кем я стану в будущем. Но сейчас я мастер по ногтевому сервису.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир