|
16.08.2022 | 17:23
21146

Дефицит сахара: 90% продукта продает одна компания

Антимонопольный комитет проводит расследование

Дефицит сахара: 90% продукта продает одна компания коллаж: Әсел Балтақызы

90% казахстанского сахара сейчас продает одна компания. Такое заявление сегодня сделал новоиспечённый глава министерства торговли и интеграции Серик Жумангарин, передает корреспондент Almaty.tv.


По его словам, закуп сырья и производство осуществлялись на частные деньги. В то время как из бюджета выделяли оборотные средства. Антимонопольный орган проводит расследование - добавил министр.

«Мы достаточно много на оборотную схему выделяли средств. У нас на весенне-полевые работы 140 миллиардов было выделено. На оборотную схему почти 100 миллиардов. Почему эти средства не пошли на сахарный завод? Надо разобраться», - сообщил министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.

Новый глава профильного ведомства также отметил, что расположение сахарных заводов в южных регионах нецелесообразно. Так как выращивание и переработка сахарной свеклы влаго-и энергозатратный процесс. В то время как сырье можно сажать на севере и западе страны.

«Может быть не стоит большие заводы ставить? 8-10 тысяч тонн производства привязанное к земле, чтобы это было пакетное предложение. И было финансирование под эти дела с банка развития Казахстана», - сказал Серик Жумангарин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир