|
15.12.2021 | 16:40
4546

Казахстанские мажилисмены требуют пересмотреть порог достаточности

Как заявил на пленарном заседании депутат Аманжан Жамалов, при пересмотре порогов выявлены нарушения, а расчет не соответствует закону "О пенсионном обеспечении"

Казахстанские мажилисмены требуют пересмотреть порог достаточности Almaty.tv

Казахстанские мажилисмены требуют пересмотреть порог достаточности для использования части пенсионных сбережений и наказать ответственных за разработку методики, передает корреспондент Almaty.tv.

Как заявил на пленарном заседании депутат Аманжан Жамалов, при пересмотре порогов выявлены нарушения, а расчет не соответствует закону о "пенсионном обеспечении". Народный избранник отметил, что при правильном расчете уровень порога достаточности для изъятия "пенсионных излишков" вырос бы лишь на 9%.

"Таким образом, в методике банально некомпетентно либо осознанно сделана методологическая ошибка, которая привязывает пороги к размеру минимальной заработной плате вместо показателя минимальной пенсии 46 302 тенге, что привело к увеличению минимальных порогов достаточности в среднем от 64% до 83%", - отметил депутат Мажилиса Парламента РК Аманжан Жамалов. 

В свою очередь, спикер мажилиса Нурлан Нигматулин отчитал главу ЕНПФ Жаната Курманова за несвоевременное разъяснение по вопросу повышения порогов достаточности. При обсуждении поправок в законопроект о страховом рынке депутаты также адресовали ему вопрос о совместном супружеском аннуитете. Однако дать вразумительный ответ Жанат Курманов не смог.

"Вы уже третий раз говорите, что это можно решить. Теперь понятно, почему вы уже целый месяц не можете ответить на вопросы о пороге достаточности. По-разному изворачиваетесь и издалека отвечаете на конкретный вопрос. Депутат же прямо спросил. Как вы управляете, если не знаете ответа? Нужно сделать два основных шага. И вы не можете это прямо сказать", - заявил Нурлан Нигматулин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир