|
21.10.2021 | 19:05
13828

"Моя семья - казахи, человека воспитывает среда": об удивительной жизни Надежды Рымбаевой

Жительница Карагандинской области родилась и выросла в селе. До поступления в педучилище она не говорила на русском языке.

"Моя семья - казахи, человека воспитывает среда": об удивительной жизни Надежды Рымбаевой Видеодан кадр

Русская по национальности, но чувствую себя казашкой, отвечает всем Надежда Рымбаева (Пескунова), жительница Караганды. Женщина работает учителем технологии и художественного труда в казахской гимназии имени Магжана Жумабаева. Об удивительной истории обычной учительницы и трудностях с изучением русского языка снял короткометражный фильм видеоблогер Айсултан Жакупов и опубликовал материал на своем YouTube-канале, передает корреспондент Almaty.tv.

Надежда Ивановна посвятила 26 лет преподаванию. Женщина отмечает, что с детства чувствует себя казашкой. Она родилась и выросла в селе Коянды Каркаралинского района Карагандинской области. Там же встретила любовь, вышла замуж.

"Несмотря на мою внешность, моя семья - казахи. Ведь человека воспитывает среда. Я с детства говорю на казахском языке. Когда я училась в Саранском педучилище, я не могла говорить по-русски и страдала от этого. Тогда учителя все время удивлялись и даже возмущались. Я не могла донести свои мысли на русском языке, забывала слова. Все время отвечала на казахском. Позже я стала понемногу говорить на русском языке", - поделилась Надежда Рымбаева.

"Помню, как в молодости соседские бабушки вязали казахские ковры из войлока: сырмак, текемет, ши. Мой интерес к ремеслу начался с того времени. Я стараюсь научить школьниц всему тому, что я сама умею, и всегда говорю: "Вы завтра станете женами, вам будет трудно, если вы не сможете держать в руках иголку с ниткой". Кроме того, я учу их готовить. За 24-25 лет работы в школе наши девочки накануне нового года вяжут теплые шерстяные носки и отправляют в детский дом "Шапағат". Мы дарим детям-сиротам одежду ручной работы и другие изделия, поздравляем с праздником", - рассказывает учитель.

Прошло уже 10 лет, как Надежда Ивановна осталась без мужа и смогла воспитать двоих детей и троих внуков. 

"Так как я пришла невесткой в казахскую семью, стали готовить блюда национальной кухни: мясо, лепешки, баурсаки. Эти знания я передала своим детям и внукам. Считаю, что представители всех национальностей, живущие в Казахстане, должны знать государственный язык", - подчеркнула Рымбаева. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир