|
02.04.2024 | 15:35
1199

Казахстанская альпинистка намерена покорить самую высокую точку планеты – пик Эверест

Ранее она уже совершала три восхождения на пики Талгар, Монблан и Килиманджаро

Казахстанская альпинистка намерена покорить самую высокую точку планеты – пик Эверест Almaty.tv

Казахстанка Анар Бурашева этой весной намерена покорить самую высочайшую точку планеты - пик Эверест - и стать первой женщиной казашкой на вершине, - передает корреспондент Almaty.tv.

За плечами молодой альпинистки уже три восхождения: пик Талгар, пик Монблан и Килиманджаро. На этот раз девушка намерена вознести государственный флаг над самой высокой точкой мира в честь выдающихся героев Казахстана. К слову, руководить экспедиционной группой из семи человек будет легендарный казахстанский альпинист, офицер Министерства Обороны Максут Жумаев, который уже дважды покорял пик Эверест. Экспедиция стартует 6 апреля и продлится два месяца.

- Очень много ожиданий, конечно же, есть и страх, потому что это очень рискованное мероприятие. Но в целом, я думаю, я ментально готова к этому. Потому что я такой человек, у которого волнение проявляется гораздо раньше, а уже непосредственно перед или во время задания, я уже становлюсь спокойной, - рассказала скайраннер Анар Бурашева.

- В альпинизме у нас нет понятия девушки или парни. У нас есть участники восхождения. У нас это было всегда и это прописано в правилах гор восхождения. Но мы бы хотели, чтобы в горы и в любом виде спорта девушки были на ведущих ролях. Мы считаем, что восхождение на Эверест - это прекрасная возможность совершить подвиг в наше время, - отметил руководитель экспедиции Kazakh Everest Team Максут Жумаев.

Читайте также: Паводки в Казахстане: волонтеры из Тараза собирают гуманитарную помощь

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир