|
22.01.2020 | 20:48
9676

Республиканская олимпиада "Абайтану" стартовала в Казахстане

Образовательный конкурс "Абайтану" посвящён 175-летию великого казахского писателя

Республиканская олимпиада "Абайтану" стартовала в Казахстане Almaty.tv

Республиканская олимпиада по знанию и изучению творчества великого Абая стартовала в Казахстане. Образовательный конкурс «Абайтану» посвящён 175-летию казахского писателя и композитора, в нём принимают участие школьники со всех уголков страны, передает Almaty.tv. 

Соревнование проводится на казахском языке. Главная цель - максимально популизировать философские мысли Абая для воспитания достойного поколения.

В олимпиаде "Абайтану" участвуют сильнейшие учащиеся 9 и 11 классов из 14 областей и 3 городов. Всего 122 школьника, которые померятся силами на знание творчества великого мыслителя. Организаторы говорят, что мероприятие такого масштаба проводят впервые в рамках 175-летия поэта.

"Следует отметить, что в этом году олимпиада имеет особый статус, так как есть приказ Министерства образования и науки Республики Казахстан. Приказ утверждает перечень научных конкурсов и научных олимпиад, проходящих в стране в этом году. Соревнование на знание творчества великого Абая считается самой престижной из всех", - заявил заместитель директора республиканского научно-практического центра "Дарын" Гаждембек Турсунов.

Неудивительно, что у юных литературоведов огромная мотивация и воля к победе. Высокий статус конкурса позволит победителю получить государственный грант на получение высшего образования. А это отличная возможность для дальнейшего развития своих знаний казахского языка и литературы.

"Образ писателя в романе Мухтара Ауэзова "Путь Абая" занимает значительное место в мировой литературе, но это только один из аспектов признания великого поэта. Чтобы лучше узнать Абая, нам нужно знать его стихи, пословицы и понимать смысл его текстов. Это как раз-таки то, чего мы ждем от участников этой олимпиады", - подчеркнула директор республиканской специализированной средней школы-интернат для одаренных детей им. Абая Роза Сексенова. 

Гран-при состоит из двух туров. Сначала участники напишут сочинения на тему "Поэзия Абая", а после претендентам будут зачитаны строки из произведения "Путь Абая", они должны будут указать из какой части романа-эпопеи этот отрывок.

Спросят учащихся и о смысле стихотворений поэта, чему его книги научили людей, а также о структуре его стихов и вкладе в развитие казахской литературы. Результаты олимпиады будут объявлены завтра. Победителей наградят сертификатами и медалями.

Денис Земцов, Валерий Таубалдиев, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир