|
30.06.2023 | 21:55
2466

Объезда нет: дачники не могут попасть на свои участки из-за стратегического объекта

Единственную дорогу перекрыли и поставили охрану

Объезда нет: дачники не могут попасть на свои участки из-за стратегического объекта Almaty.tv

В Актобе несколько сотен дачников остались заблокированными. На днях стратегический объект взяли под усиленную охрану. Из-за чего проезд по дамбе в районе Саздинского водохранилища перекрыли. Теперь в сторону садоводческих коллективов не может проехать - ни "скорая", ни пожарная. В результате недавно дотла сгорела одна дача, - передает корреспондент Almaty.tv.

Водохранилище оградили, дороги нет. В запретной зоне оказались сразу шесть садоводческих коллективов. Только в одном «Дорожнике» больше 200 участков. Люди осваивали эти земли с 70-х годов, теперь они остались заблокированными.  

- Объект нам нужен, чтобы приезжать на дачу и уезжать, как ранней весной и поздней осенью, и зимой тоже. У нас не получается по этой дамбе проехать из-за бюрократизма. Пожар был дамба сгорела, сгорело две дачи, сгорела машина. Пожарка полтора часа искала обходные дороги, - возмутился дачник Николай Исмаилов.

Для многих, шесть соток – источник заработка. Поскольку люди живут за счет того, что выращивают на своих огородах овощи, фрукты и ягоды. Теперь они переживают, что количество заброшенных дач в этом районе увеличится.

- Только в нашем коллективе около 260 дач, приблизительно 260 машин, а на той стороне дачи, депо, всего около 2000 дач. Закрывать им проезд - это несправедливо. Мы требуем открыть дорогу, чтобы мы спокойно могли попадать на свои дачи, - потребовал дачник Геннадий Костюк.

Водохранилище - стратегический объект и его необходимо охранять, объясняют в местном филиале «Казводхоза». Там винят во всём - рыбаков, которые практически разрушили дамбу. Часто объект посещают и молодожёны, которые устраивают здесь фотосессии. Поэтому сооружение пришлось укрепить, а на въезде поставить два поста со шлагбаумами.

- Мы пошли на уступки, я открыл, а там появилось столько рыбаков, столько гостей нужных и ненужных. После них собираем бутылки. Повредили дамбу, машины на обочину ставят, просаживается почва. Нам каждый раз ремонт надо делать, - сообщил директор актюбинского филиала РГП «КазВодХоз» Мырзабай Нуртазин.

Дачники-старожилы уверяют, что не раз просили сделать им объездную дорогу. Но на их просьбу в акимате так и не отреагировали. Так или иначе отменять пропускную систему здесь не будут. Сейчас на объекте идут ремонтные работы. Поэтому дачникам советуют приобрести электронный ключ для проезда через дамбу.

Садоводы с таким решением вопроса не согласны и требуют обеспечить им свободный доступ. Представители КазВодХоза уступать не намерены и заявили, что только в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации откроют дорогу для проезда спецтранспорта.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов - телеканал "Алматы" Актобе

Читайте также: Без канализации и отопления: в Атырау жильцы жалуются на новое жилье по госпрограмме

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир