|
30.06.2023 | 19:41
5402

Без канализации и отопления: в Атырау жильцы жалуются на новое жилье по госпрограмме

Проблемы мирным путем решить не получается, люди намерены обратиться в суд

Без канализации и отопления: в Атырау жильцы жалуются на новое жилье по госпрограмме Almaty.tv

Два года без канализации и отопления. Жители микрорайона "Нурсая" в Атырау жалуются на халатность и бездействие подрядчика. Многие собственники ипотечных квартир вынуждены снимать жилье в аренду. По словам жильцов, проблемы на этом не заканчиваются - застройщик якобы не выполнил и другие обязательства, - передает корреспондент Almaty.tv.

Дома были построены по госпрограмме, благодаря чему люди смогли купить жилье на льготных условиях. Однако радость новосёлов длилась не долго. Системы отопления и канализации вышли из строя два года назад и до сих пор не отремонтированы. А обещанные детскую площадку и парковку подрядчик решил не строить.

- Построено некачественно. Дом сдали в 2020 году, а уже в 21-м все начало ломаться. Мы требуем, чтобы застройщик все отремонтировал и наконец построил детскую площадку и парковку, - заявила жительница города Айлита Гадилова.

Представитель застройщика ответить на вопросы и требования жителей не смог, сославшись на то, что это вина КСК. В местном акимате же ответили, что вопрос должен решаться через суд

- Два года гарантии, мы за эти 2 года чистили, а потом купили и поставили новый насос, когда старый вышел из строя. Потом всем этим КСК заведует, - ответил представитель подрядной организации Игорь Барабаш.

- Согласно гражданскому кодексу, такие проблемы решаются через суд. Если же будут зафиксированы нарушения плана, то люди могут обратиться к нам. Мы проведем проверку, - сообщил старший специалист областного Управления строительства, архитектуры и градостроительства Асет Сембаев.

От безысходности люди намерены обратиться к акиму области. Поскольку платить ипотеку и жить на съемной квартире многим попросту не по карману.

Рустам Аралбаев, Жулдыз Кайраткызы, Фархад Тажибаев - телеканал "Алматы"

Читайте также: Столичные долгострои завершат до конца этого года

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир