|
13.10.2020 | 15:52
3840

Казахстанские военнослужащие участвовали в тренировке противовоздушной обороны СНГ

Отработано оперативное реагирование подразделений радиотехнических и зенитных ракетных войск

Казахстанские военнослужащие участвовали в тренировке противовоздушной обороны СНГ Almaty.tv

Военнослужащие СВО ВС РК приняли участие в тренировке объединенной системы противовоздушной обороны СНГ. В ходе тренировки проверена боевая готовность сил объединённой системы противовоздушной обороны с поражением контрольных целей. Учения, максимально приближённые к реальным боевым условиям, организовали на специальных полигонах, в том числе на территории Казахстана неподалеку от столицы, передает Almaty.tv.

По легенде учений, объединённые силы системы противовоздушной обороны обнаружили противника, который нарушил воздушное пространство СНГ. По тревоге с аэродромов государств в воздух были подняты дежурные экипажи самолётов: МиГ-31, Су-25 и другие боевые машины - всего около 50 воздушных судов. Главная цель - уничтожить потенциального врага, стратегический самолёт Ту-160 дальней авиации. В результате отработано оперативное реагирование подразделений радиотехнических и зенитных ракетных войск.

"Проверка степени подготовленности и слаженности боевых расчётов и дежурных подразделений ПВО экипажей военно-воздушных сил. Исследование вопросов боевой готовности и способность выполнять", - отметил главнокомандующий СВО ВС РК Нурлан Орманбетов.

В проводимой тренировке задействованы истребители и бомбардировщики штурмовой, дальней и армейской авиации государств-участников Объединённой системы противовоздушной обороны: России, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана и Армении. Все условные цели были уничтожены, тренировка прошла успешно.

"Также во время проведения тренировки дежурные силы и средства авиационных баз Казахстана, поиск ПВО были переведены на усиленный режим несения службы с отработкой практических вопросов", - добавил Нурлан Орманбетов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир