|
10.04.2024 | 15:55
499

Какие мероприятия по предупреждению лесных пожаров проводятся в Иле-Алатауском нацпарке

На его территории создана чрезвычайная группа из 60 человек

Какие мероприятия по предупреждению лесных пожаров проводятся в Иле-Алатауском нацпарке Өңірлік коммуникациялар қызметі

Алматинцев призвали ответственнее относиться к окружающей среде. О принимаемых мерах по предупреждению и ликвидации природных пожаров на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказала начальник отдела охраны воспроизводства и восстановления леса Иле-Алатауского национального парка Райхан Мухаметжанова, - передает Almaty.tv.

Пожароопасный период официально установлен с 20 марта.

Иле-Алатауский национальный парк представляет собой уникальный природный комплекс в Заилийском Алатау, находится под охраной государства. Его отличает сложность и красота ландшафта, а также поразительное биологическое разнообразие. Общая площадь нацпарка составляет 200 160 га.

Спикер РСК отметила, что в целях тушения лесных пожаров и своевременной ликвидации техногенных факторов на территории Иле-Алатауского ГНПП создана чрезвычайная группа из 60 человек. Группа оснащена средствами пожаротушения и спецодеждой.

В текущем году с 5 февраля по 6 марта проведен месячник по подготовке к пожароопасному сезону, определены и утверждены мероприятия по предупреждению пожаров. Разрабатываются планы совместных действий с департаментами по чрезвычайным ситуациям Алматинской области (с Карасайским, Талгарским и Енбекшиказакским районами) и города Алматы на 2024 год по ликвидации горных, лесных и горно-лесных пожаров на территории РГУ «Иле-Алатауский ГНПП». Кроме того, между ДЧС, управлением экологии и национальным парком заключается трехстороннее соглашение по реагированию на природные пожары.

По словам Райхан Мухаметжановой, на пожароопасный сезон 2024 года запланированы следующие меры по предупреждению пожаров: 


  • ремонт дорог лесного и противопожарного назначения - 228,5 км;
  • покос травы противопожарных полос - 78 км;
  • уход за смотровыми вышками - 22 ед.;
  • аншлаг, обновление панно - 60 шт;
  • установка аншлагов - 100 шт;
  • раздача предписаний, обязательств – 160 шт;
  • распространение противопожарных листовок – 30 000 шт.


Государственные инспекторы по национальному парку полностью обеспечены служебными лошадьми. Имеются 4 временные лесные пожарные станции. В составе лесной пожарной станции (ЛПС) 4 специальных пожарных автомобиля, 11 стационарные, 4 транспортные рации, 68 переносных раций. Также инвентарь в комплекте.

В 2023 году в целях предупреждения пожаров на землях лесного фонда и повышения уровня их готовности к тушению пожаров совместно с районными управлениями по чрезвычайным ситуациям проведена учебная тренировка «Алау-2023».

В целях улучшения технической материальной базы Национального парка по государственным закупкам приобретены и приобретаются инвентарь, необходимые для сезона пожарной опасности.

- За 2023 год зарегистрировано 3 случая лесных пожаров на площади 9,9 га, из них покрытая лесом площадь 1,02 га, нелесная площадь 5,48 га. Пожарами уничтожено 7,4 кубометра древесины, ущерб составил 336 тысяч тенге. Затраты на тушение лесных пожаров составили 282,5 тысяч тенге, общий ущерб от лесных пожаров составил 618,5 тысяч тенге. Причина возникновения пожара не установлена, - сообщила Р. Мухаметжанова.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ст. 367, п.3) составлен 41 административно-правовой протокол нарушений, привлечено к ответственности 41 физическое лицо, наложено административных штрафов на сумму 9771,6 тысяч тенге и взыскано 5554,5 тысяч тенге.

- В целях улучшения охраны ежегодно проводятся обучение и инструктаж работников по вопросам противопожарного обустройства территории национального парка, тушения лесных пожаров в горных условиях, а также техники безопасности при проведении таких работ, - добавила Райхан Мухаметжанова.

Читайте также: «Алматы – наш общий дом»: как жители могут сделать город лучше

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир