|
26.01.2024 | 15:55
4688

Работа за границей: граждан начнут готовить для официального трудоустройства в Корее

Обучающие курсы проведут на базе многопрофильного колледжа

Работа за границей: граждан начнут готовить для официального трудоустройства в Корее Almaty.tv


Впервые за 10 лет в Казахстан прибыло больше людей, чем убыло. О положительной динамике миграционного потока сообщил глава Комитета по миграции Аскарбек Ертаев. По его словам, это произошло после упрощения порядка получения виз и вида на жительство для востребованных профессионалов. Изменились и условия пребывания для кандасов,- передает корреспондент Almaty.tv.

Чиновники не без радости рапортуют о рекордных показателях. За прошлый год в Казахстан переехало на 8 тысяч человек больше, чем выехало. В основном, это выходцы из Китая и стран СНГ. Помимо количества, меняется и качественный состав прибывающих. В страну чаще едут экономисты, юристы, педагоги, медики и представители технических специальностей. Есть и бизнесмены - этнические казахи, которые вернулись на историческую родину по карте «Ата жолы».

- Наряду со странами ближнего зарубежья, такими как Россия, Монголия, заинтересованность в получении карты «Ата жолы» проявляют также этнические казахи - граждане США и стран Европейского Союза. На сегодня этот специальный документ получили 44 кандаса. Из них - 24 обладают востребованными профессиями, ещё 20 - это предприниматели, - отметил председатель Комитета по миграции МТСЗН РК Аскарбек Ертаев.

Более 20 тысяч кандасов прибыли в страну в прошлом году. Для них облегчили процедуру приема документов, подавать которые теперь можно через приложение - «Е-конак». Людей расселяют по пяти направлениям. Если этническое происхождение по каким-либо причинам не установлено документально, доказать национальную принадлежность в ближайшее время можно будет пройдя через специальную комиссию.

- Там будут участвовать местный исполнительный орган на уровне управления координации занятости. Также же будет управление внутренней политики. Также будут участвовать профессора по лингвистике и по истории Казахстана, чтобы определить именно данные - этнический ли Вы казах, действительно ли Вы - выходец из казахской национальности, - сообщил руководитель Управления координации занятости МТСЗН РК Дастан Айткулов.

Глава комитета по миграции рассказал и о защите прав казахстанцев за рубежом. На сегодня действует 10 соглашений в области трудовой миграции с разными странами. А в течение года Казахстан должен присоединиться  к системе разрешений на официальное трудоустройство в Южной Корее. Это позволит нашим соотечественникам легально работать в стране до трёх лет.

- Наши предложения будут рассматриваться всеми заинтересованными органами правительства Кореи, после этого выносится по их процедуре на общее рассмотрение. И Казахстан должен включиться в перечень стран, которые будут экспортировать трудящихся в республику Корею. Всего, как вы знаете, к этой системе присоединились 16 стран. Мы заявились. Заявляются и другие страны наравне с нами. Мы предполагаем, что в течение года вопрос будет решен, - пояснил председатель Комитета Министерства труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев.

Даля Насипова, Нурлан Утегенов, Дастан Темирбекулы - телеканал «Алматы», Астана


Читайте также: Нет условий: медики Петропавловска трудятся в ветхом тесном помещении

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир