|
04.05.2020 | 21:46
40967

В Алматы начался третий этап запуска предприятий в условиях карантина

Работу возобновили сервисные службы - парикмахерские, обменные пункты, цветочные киоски и не только

В Алматы начался третий этап запуска предприятий в условиях карантина Almaty.tv

Для бизнесменов Алматы, готовых возобновить деятельность, есть условие - строго соблюдать все санитарные нормы, передает корреспондент Almaty.tv.

«В список компаний, которые начали работу с сегодняшнего дня вошли и парикмахерские. Вот, например, в этом салоне красоты заявки принимают с раннего утра. Людей, желающих подстричься, очень много. Спустя полтора месяца - жизнь бизнесменов возвращается в привычное русло», - рассказывает журналист.

В связи с распространением COVID-19 алматинские предприниматели испытали на себе все тяжести карантина. Владелец сети барбершопов Руслан Каяев, подсчитывает убытки. Но сегодня для него особенный день - бизнесмену разрешили вновь открыть двери для клиентов.

«Естественно, мы принимаем все меры, которые были предложены главным врачом города Алматы. У нас не допускаются гости без масок. Сотрудники работают обязательно в масках и перчатках. Обрабатываются полностью все инструменты», - говорит Руслан.

Сегодня приступили к работе и цветочные магазины. Флористы одного из городских салонов собирают букеты и спешат доставить их по адресам. Хоть бизнес и потерпел убытки во время карантина, желающих купить цветы - хоть отбавляй. Если так пойдет и дальше, можно легко наверстать упущенное, делится планами представитель цветочного бизнеса.

«Рабочее время наших сотрудников пока мы ограничили. Работаем с десяти утра до пяти вечера. Все меры предосторожности в целях защиты от COVID-19 у нас предусмотрены», - поведала Айгерим Айсапарова, ведущий специалист салона.

Помимо парикмахерских и цветочных к третьей волне смягчения карантинного режима присоединились фотосалоны, компании, оказывающие услуги с недвижимым имуществом, и обменные пункты. Кроме того, разрешено оказывать услуги по ремонту обуви, стирке и химической чистке, издательской деятельности. Также разрешена деятельность отдельно стоящих непродовольственных магазинов площадью до 500 квадратных метров, расположенных вне торговых центров. Предприятия будут работать до 17:00.

«На сегодняшний день в рамках в двух этапов общая численность восстановленных рабочих мест она колеблется в районе 130 тысяч, это не весь еще отработанный потенциал. Мы ожидаем до конца этой недели, что в рамках второго этапа будет все вместе охвачено порядка двухсот тысяч рабочих мест», - заявил руководитель городского управления предпринимательства и инвестиций Еркебулан Оразалин.

По оценкам экспертов, в рамках третьего этапа послабления режима более 40 тысяч человек вернутся к работе.

Аянрафи Нарикбаева, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир