|
29.02.2024 | 18:33
9397

Сквер вместо рынка: в Алматы нашли способ борьбы со стихийными торговцами

Из-за нелегальной деятельности жители испытывали коммунальные проблемы

Сквер вместо рынка: в Алматы нашли способ борьбы со стихийными торговцами Almaty.tv

Одну из нелегальных точек продажи решили превратить в сквер. Ранее жители домов в Алмалинском районе жаловались на незаконный рынок, который появился близ их домов. Оказалось, что в прошлом, участок был выдан предпринимателю на праве временного возмездного землепользования. Но после заявления горожан территорию вернули на баланс акимата, - передает корреспондент Almaty.tv.

Жители многоэтажек вдоль улиц Розыбакиева и Дуйсенова на протяжении нескольких лет борются с продавцами у их домов. Люди говорят, из-за несанкционированной торговли во дворах начали бродить своры собак и кошек. Всюду разбросанный мусор и бардак.

- Когда открыли здесь базар - ярмарка, как они ее называют. Мы от этого очень сильно страдали. Мало того, что шум, здесь постоянные крики, постоянные драки. У нас на 9 этаже никогда не было мух, комаров. Здесь завелась мошкара. Люди стали жаловаться на крыс. Первые этажи стали жаловаться на крыс, тараканов, - рассказала жительница города Наталья Шамсутдинова.

Комары, тараканы и крысы – это лишь полбеды, говорят жильцы. Летом невозможно проветрить комнату, мешает постоянный шум. Помимо этого, незаконная торговля препятствовала работе других порядочных предпринимателей, отмечают специалисты.

- Так как незаконный базар растянулся по Райымбека и Толе би, акимат района переместил их в одно место. Сейчас этот участок переходит в собственность города для благоустройства территорий. Торговцам же предложены льготные торговые места на рынках Барыс-4 и Тастак на первые 3 месяца, - сообщил заместитель руководителя Управления предпринимательства и инвестиций Кайрат Нуркасымов.

Для решения проблемы со стихийной торговлей 55 торговцев временно переселили на пустующие земельные участки. Специалисты отметили: согласно плану, на данной территории построят сквер.

- В первую очередь, мы исходили от потребностей жителей близлежащих домов того самого микроучастка. Жители долгое время изъявляли желание, чтобы мы оборудовали либо парк, либо игровую зону, либо сквер. Мы передислоцировали всех торговцев несанкционированного рынка на другие участки, оградили строительную площадку. Расчистили ее от мусора и подготовили её для начала земляных работ по проекту, - отметил аким Алмалинского района Айдар Жакибаев.

По словам специалистов, завершить строительство нового сквера в этом районе планируется к сентябрю. Жители, в свою очередь, таким изменениям только рады.

Амина Усенова, Айкерим Пернебек, Ернат Болатбек - телеканал "Алматы"

Читайте также: Решение проблем: какие вопросы обсуждали с акимом Алматы жители мегаполиса

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир