|
17.01.2023 | 16:11
3740

Нет газа и освещения: жители Алматинской области живут без благ цивилизации

Бродячие собаки нападают на детей

Нет газа и освещения: жители Алматинской области живут без благ цивилизации Almaty.tv

Газифицировать село Али в Алматинской области требуют местные жители. Люди говорят, что устали топить печи углём, который стоит недёшево. Также сельчане жалуются на перебои с электричеством и отсутствие освещения. В местной администрации сообщили, что для решения проблемы нужны средства, передает корреспондент Almaty.tv.

Село Али находится в 50 километрах от Алматы. В нём проживает около 300 семей. Большая часть из них - пенсионеры. Сельчане говорят, что устали каждый раз закупать уголь, топить печи и разогревать воду. Впрочем, по-другому пока никак. Аул обещали газифицировать, но результатов по сей день нет.

На зиму сельчанам приходиться закупать до 15 тонн угля на один дом. Тонна твердого топлива обходится почти в 18 тысяч тенге. За доставку приходиться доплачивать. Эти расходы очень бьют по карману, говорят сельчане. Но это лишь полбеды. По их словам, на улицах нет освещения и канализационных люков. К тому же, часто происходят перебои с электричеством. Из-за чего перегорает вся бытовая техника.

«На улице Есенберлина и Бухар Жырау новая улица. Там вообще освещения нет. Внуки у нас возвращаются со школы по темным переулкам. Собак много в поселке. Кусают детей. У нас много детей попали в больницу от укуса собак», - возмутилась жительница села Роза Бейболова.

«Еще нам провели воду. Колодцы установили, а крышек к ним нет, всё открытое, это тоже опасно. Они сказали, мол, сами собирайтесь и устанавливайте себе там. Нам установили 4 года назад воду и до сих пор у нас все открытое. И мы уже в этом году планируем сами себе устанавливать», - рассказала еще одна жительница села Любовь Мирошникова.

В местной администрации о проблеме знают и объясняют, что провести газ не могут из-за технической характеристики. Не хватит протяженности гидравлики. Поэтому для начала необходимо сделать проект строительства, говорят чиновники.

«Для этого мы сейчас разрабатываем, заявку дали в управление энергетики Алматинской области, заявку дали на разработку ПСД, после того, как ПСД будет готово, будет выделение бюджетных средств», - сообщил заместитель акима Байсеркенского сельского округа Даулетхан Жетеуов.

Работы по газификации в акимате пообещали начать только в следующем году. А что касается уличного освещения, то ПСД на электросети протяженностью около трех километров готовы. В ближайшее время планируется заменить старый трансформатор и ветхие электрические столбы на новые.

Алия Абитова, Медет Саматулы телеканал "Алматы" Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир