|
07.11.2023 | 16:11
1833

Сайгачатина останется на внутреннем рынке, на экспорт продукт уходить не будет

Минсельхоз будет контролировать этот процесс

Сайгачатина останется на внутреннем рынке, на экспорт продукт уходить не будет Фото: photo.rgo.ru

Об этом на брифинге в Правительстве сообщил Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, - передает корреспондент Almaty.tv.

По его словам, мясокомбинаты, обрабатывающие туши животных, не готовы поставлять продукцию за границу. Но не исключено, что в будущем, после того как производители пройдут определенные процедуры, мясо степных животных попадет на зарубежный рынок.

- По экспорту сегодня мы не готовы, потому что, чтобы экспортировать нужно, чтобы мясокомбинат был в реестре экспортёров. Инспекция должна выезжать сюда, куда мы будем экспортировать. Они должны определить будут они брать или не будут брать. Пока внутри Казахстана, - сообщил министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.

Что делают с дорогостоящими дериватами сайгаков, министр не пояснил. Лишь подчеркнул, что их забирает охотзоопром. Качество производства продуктов из сайги контролируют ветеринары.

- Мы определили семь мясокомбинатов. Ветеринары там находятся, проверяют полностью и отвечают за ветеринарную безопасность. За реализацию, куда будут продавать мы будем мониторить, - подчеркнул министр сельского хозяйства.

Читайте также: Радикальный метод: сайгаков в Казахстане начнут отстреливать

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

мясо экспорт
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир