|
10.12.2020 | 16:24
6263

Роботы вступили в ряды Вооруженных сил Казахстана

Киборги примут участие в военных операциях и на суше, и в воде

Роботы вступили в ряды Вооруженных сил Казахстана Almaty.tv

В ряды Вооружённых сил Казахстана вступили роботы. Умные машины будут задействованы для выполнения самых сложных и опасных боевых задач. Они примут участие в военных операциях как на суше, так и в воде, передает корреспондент Almaty.tv.

На вооружении нашей армии имеются два вида роботов: наземные и морские. Вот один из них - маневренный телеуправляемый Eye Drive. Он весит всего три килограмма. Эта машина проводит видео- и аудиоразведку труднодоступных объектов и участков. В открытой местности радиус действия киборга - более 300 метров. Технически оснащённый робот может легко проникнуть в любое здание и передать информацию на планшет оператора на расстоянии полсотни метров.

"Данный робот был апробирован в боевые действия в Республике Чечня, также в Южной Осетии. Также он показал свои боевые возможности при операции "Боевой свинец" в 2000 году", - сообщил старший офицер направления наземных (морских) роботизированных систем ГШ ВС РК Мейржан Турмаганбетов. 

Задействуют киборгов не только на суше, но и под водой. Размещенный на базе минно-трального корабля подводный робот-инспектор K-Ster-I исследует ландшафт морского дна, находит взрывоопасные предметы и передает их координаты.

"По тем объектам, миноподобным объекта, которые нашел Ali-ster-a9. Отправляем идентификатор Kster-I так называемый и в режиме онлайн мы по видеокамере видим, что находится по тем точкам, которые нашел Ali-Ster-A9", - отметил командир минно-трального корабля "Аталау" Адилет Багдабаев.

Противоминные дистанционные подводные аппараты K-Ster-С предназначены для уничтожения подводных мин на глубине до 300 метров. Они могут работать на удалении до километра от корабля-носителя, тем самым помогая сэкономить время и людские ресурсы, а также повысить боевые возможности подразделений.

Денис Земцов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир