|
24.11.2023 | 16:25
1855

ҚЫС-2023: насколько спасатели мегаполиса готовы к чрезвычайным ситуациям

Их сноровку и опыт проверили во время командно-штабного учения

ҚЫС-2023: насколько спасатели мегаполиса готовы к чрезвычайным ситуациям Almaty.tv

В Алматы произошёл разрыв котла - такова легенда учений, которые проходили на западном тепловом комплексе города, - передает корреспондент Almaty.tv.

В мегаполисе стартовало командно-штабное учение «ҚЫС-2023», которое проводится с целью подготовки сил и средств служб. Сотрудники департамента по ЧС отработали на объекте весь ход возможных действий. Главная задача - вовремя ликвидировать пожар и спасти пострадавших. Порядка 250 сотрудников и 67 единиц техники действовали по отработанной схеме.

- По замыслу учений у нас произошёл разрыв котла на западном тепловом комплексе, как на объекте жизнеобеспечения. Службами гражданской защиты города Алматы отрабатываются водные, соответственно по тушению пожара, по аварийно-восстановительным работам, а также по спасению людей, рабочих, находящихся в западном тепловом комплексе, - рассказал заместитель начальника городского ДЧС Асан Айтеев.

Ликвидация условного пожара на объекте включала в себя не только применение средств тушения, но и чётко выверенные процедуры эвакуации персонала. Работники проходят специальную подготовку, направленную на эффективное и безопасное противодействие возможным пожарам. Эвакуированным оказана первая медицинская помощь, а сам пожар локализован.

- При тушении нас было 6 человек. С аппаратом зашли и подали ствол на тушение и обнаружили очаг. Ликвидировали, в течение 5 минут и доложили начальнику, - сообщил старший инженер специализированной пожарной части № 6 Ауэзовского района Багдат Оразаев.

Читайте также: Осторожно, контрафакт: в мегаполисе изъяли нелегальные детские игрушки

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир