|
23.11.2023 | 18:01
1719

Осторожно, контрафакт: в мегаполисе изъяли нелегальные детские игрушки

Нарушителей оштрафовали

Осторожно, контрафакт: в мегаполисе изъяли нелегальные детские игрушки Almaty.tv

Контрафактные детские игрушки на сумму более 2 миллионов тенге изъяли в Алматы. Во время внеплановых проверок сотрудниками Департамента юстиции выявили 700 нелегальных товаров, - передает корреспондент Almaty.tv. 

Ранее в уполномоченный орган с жалобами обратились правообладатели товарных знаков. В итоге правонарушителей оштрафовали на более чем 300 тысяч тенге

- Все товары мы изымаем и направляем в межрайонный Специализированный суд по административным правонарушениям. И уже суд определяет, что будет с этим товаром, - сообщил пресс-секретарь Департамента юстиции РК Алмас Бекботаев.

По данным госоргана, контрафактную продукцию поставляют с Китая. В большинстве случаев подобные факты регистрируются на рынках, торговых центрах, в отдельно стоящих бутиках и маркетплейсах. Покупая игрушки в детских магазинах, необходимо требовать сертификат соответствия, отметили специалисты.

- Потребителю необходимо обращать внимание на цену товара. Если она значительно ниже, чем привычная рыночная цена, то это уже должно вызывать какие-то сомнения. Также необходимо обращать внимание на упаковку, на целостность, на шрифты, на цвета. Если они хоть как-то отличаются от стандартного, привычного, то это уже является основанием задуматься, - поделился правообладатель Жанат Нурмагамбетов.

Читайте также: Какие меры предпринимают чиновники, чтобы снизить теневую экономику

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир