|
24.10.2019 | 19:40
9796

Фонтан кипятка: очередной прорыв трубы на проспекте Райымбека

ЧП произошло в районе пересечения проспекта Райымбека и улицы Байзакова

Фонтан кипятка: очередной прорыв трубы на проспекте Райымбека

В Алматы прорвало трубу с горячей водой. И вновь на проспекте Райымбека. В результате коммунальной аварии затопило участок оживленной трассы, пострадало несколько машин. По данным специалистов, обошлось без жертв. Однако из-за ЧП ряд жилых домов и социальных объектов пока остаются без горячей воды, передает корреспондент Almaty.tv.

Инцидент произошел в три часа дня на пересечении проспекта Райымбека с улицей Галилея. На место оперативно прибыли все коммунальные службы. В том числе и аким Жетысуского района.

«К счастью, по проспекту Райымбека находится арычная сеть. Весь выброс воды он не произошел на дорогу. Она вся уходит в арычную сеть. Уже сразу же, буквально через 20 минут, устранили порыв, остановили воду. До 12 часов ночи сегодня восстановят теплоснабжение», - сообщил аким Жетысуского района.

Из-за ЧП без горячей воды остались больше сорока многоэтажек, а также 4 частных дома, две школы и детский сад, которые находятся в квадрате улиц Райымбека- Байзакова-Рыскулова-Розыбакиева.

«Это уже третий случай прорыва трубы с горячей водой. Причину специалисты объясняют изношенностью коммуникаций. Трубу ввели в эксплуатацию в 1971 году. Коммунальные службы сейчас работают над устранением последствий. Все работы планируют завершить до полуночи», - добавила журналист.

Прорыв трубы повредил две машины. Обе были припаркованы неподалеку от теплотрассы. Ущерб одного из авто предварительно оценили в 150 тысяч тенге. Владельцы уже написали заявление в дорожную полицию. Между тем, в управлении энергоэффективности и инфраструктурного развития города уже заявили, что компания "Алматинские тепловые сети" компенсируют водителям все расходы.

«Повредило капот, крышу, лобовое стекло и заднее боковое стекло. Пока что представители только взяли заявление. И еще пока взамен не предлагали никаких компенсаций», - сказал владелец автомашины Павел Мурзинов.

Последствия аварии сейчас устраняют 3 бригады, 9 единиц техники и 4 экскаватора. Изношенность тепловых сетей по городу на сегодня составляет 61%.

Рамина Мирзалимова, Ялкунжан Ашимжанов телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир