|
14.03.2024 | 16:37
2371

Ұлы дала дәмі: в стране стартовал новый Национальный проект

Он призван популяризировать национальную еду и декоративное искусство

Ұлы дала дәмі: в стране стартовал новый Национальный проект Almaty.tv

Впервые в стране стартовал национальный проект "Ұлы дала дәмі". В день праздника Амал воспитанникам детских домов, многодетным и семьям с особенными детьми вручили праздничные наборы. Проект направлен на популяризацию национальных ценностей.  В этом году праздник весеннего обновления проходит в новом формате. Наурыз казахстанцы будут отмечать в течение 10 дней, - передает корреспондент Almaty.tv.

В национальном костюме, с посохом в руках и верхом на коне Кыдыр Ата и его внук Бақ бала вышли на улицы мегаполиса, чтобы подарить каждому праздничное настроение и сладкие угощения. Первой, кто получил праздничный набор стала дорожная рабочая, обладательница «Алтын алка» - Агатай Мантаева.

- Бог подарил мне 15 детей. В этой сфере я тружусь столько же и очень довольна. Даже и представить себе не могла, что передо мной, вот так, предстанет Кыдыр ата. Всех казахстанцев поздравляю с праздником Наурыз! – поздравила жительница города Агатай Мантаева.

Гульдана Калдыбаева - мама "особенных детей". Она и её дети были очень рады неожиданному гостю. Мать-одиночка рассказала, что ежегодно устраивает праздник сыновьям и дочери, чтобы он запомнился им, как время радости, семейного тепла и взаимопонимания.

- 13-14 марта - это Көрісу күні – день приветствий. В праздник весны и изобилия, я желаю соотечественникам всех благ. Пусть наше небо будет синим, а страна – безопасной. И пусть наши дети не болеют! - пожелала жительница города Гульдана Калдыбаева.

Далее Кыдыр ата вместе с внуком отправились в детдом. Они подарили детям книги, национальные сувениры и угощения. А воспитанники в качестве благодарности представили вокальные и музыкальные номера. Порадовать детей решили и спонсоры.

- Планируем отправить машину в субботу. Попросим привезти 30 слабовидящих детей. Среди них планируется провести бесплатные операции 3-4 пациентам. Помочь сразу всем материально будет очень сложно. Поэтому мы поможем, чем сможем, - отметил руководитель офтальмологической клиники Сатжан Токтарбай.    

Помимо этого, организаторы проекта посетили прославленных деятелей искусства, культуры и медицины - Асанали Ашимова, Торегельды Шарманова, Асылы Осман, Карлыгаш Абдикаримову и людей труда.  Им вручили Наурыз қоржыны и подарили чапаны. Праздничный набор содержал семь блюд и мясные деликатесы.

- Мы собрали национальные блюда и продукты питания практически со всех уголков Казахстана, чтобы порадовать соотечественников. Отрадно, что сейчас на уровне всей страны праздник весеннего обновления отмечается с таким размахом, - рассказал генеральный директор проекта Ержан Калымбайулы.

Организаторы планируют реализовывать Нацпроект "Ұлы дала дәмі" уже в масштабе республики до конца месяца. Наряду с этим, проект способствует популяризации национальной еды и декоративного искусства.

Аида Иманали, Жансая Олжабек, Алишер Ергалиулы - телеканал "Алматы"

Читайте также: Амал и Көрісу күні: с 14 марта начинается 10-дневное празднование Наурыза

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир