|
10.07.2023 | 20:47
2153

Техника пришла в негодность: атыраусцы жалуются на перебои с электричеством

Многие еще не рассчитались с кредитом, но уже лишились бытовых приборов

Техника пришла в негодность: атыраусцы жалуются на перебои с электричеством baikalskieogni.ru

На частые перебои с электричеством жалуются жители села Геолог в Атырауской области. Из-за чего, говорят люди, в непригодность пришла бытовая техника, приобретенная в кредит. Такая ситуация, жалуются местные, длится вот уже десять лет, - передает корреспондент Almaty.tv.

Многие из собравшихся переехали в село 15 лет назад, но до сих пор проблемы с электричеством не решены, жалуются люди. Из-за перебоев с подачей электроэнергии, говорят сельчане, сгорела бытовая техника, приобретенная в кредит. Ситуация усложняется и в знойную погоду. Мощность трансформатора не выдерживает высокой температуры воздуха.

- У меня мощность напряжения доходит до 130 киловатт. Телевизор перестал работать, и пылесос тоже. Поэтому люди недовольны и такой шум стоит, - рассказал житель города Атырау Серикбай Кабиев.

- 350 жителей, у всех сгорела техника. Пусть нам возместят все! Мы требуем установить трансформатор! Сколько можно?! Половина проживающих – многодетные семьи и пенсионеры, - возмутилась житель города Атырау Бибигуль Молдашева.

Люди сетуют, что не раз обивали порог местного акимата, но безрезультатно. Уставшие от проблем с подачей электричества жители теперь пытаются своими силами решить проблему.

- Трансформатор не выдерживает, все время что-то замыкает. Мы куда только не обращались. Приходят ответы - друг на друга сваливают. Никакие меры не предпринимаются. Никто не хочет работать. Свет включается, выключается, вот так и сидим.  Нет выхода, - отметил житель города Атырау Ринат Кабдуллин.

В Атырауской энергопередающей компании разводят руками. Поскольку этот объект к ним не относится. Там порекомендовали жителям обратиться в местный акимат.

- Единственное решение – обратиться в акимат. В случае если профинансируют, нужно заменить трансформатор. Мы же можем подключить и отключить электричество. Проблема решится после монтажных работ. Нужно установить новые провода. Иначе ничего не решится, - сообщил заместитель первого вице-президента АО «Атырау Жарык» Куаныш Жумиев.

Однако возмущенные люди требуют решить коммунальный вопрос. В противном случае грозятся обратиться в вышестоящие инстанции.

Рамина Мирзалимова - телеканал "Алматы" Атырауская область

Читайте также: В ряде микрорайонов мегаполиса временно отключат холодную воду

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир