|
19.04.2023 | 16:34
3446

"Роль женщины в Исламе" - интервью с имамом

Главной задачей и целью женщин в исламе становится правильное воспитание потомства

"Роль женщины в Исламе" - интервью с имамом kazislam.kz

В настоящее время одним из актуальных вопросов, требующих к себе особого внимания является проблема определения статуса женщин в Исламе и современном обществе. Это одна из тем, которая привлекает к себе особое внимание, поскольку имеет множество ложных и искаженных средствами массовой информации представлений о положении женщины в Исламе. Редакции СМИ удалось поговорить с главным имамом мечети «Ақ мешіт» Дауреном Муслимовым.

- Даурен Мухаматрахимович, скажите согласно вероучению Ислама, какая миссия возложена на женщин?

- Как известно, любую религию можно поделить на две большие части - это поклонение и взаимоотношение, то есть поклонения — это то, что связано с творцом, создателем и вторая часть – это взаимоотношения с родными, с близкими – семьей, и с теми, кто окружает нас.

В Исламе много аятов были ниспосланы о взаимоотношениях между мужем и женой, больше даже чем о взаимоотношении между родителями и детьми, то есть семья является основой в исламе, где придают очень большую значимость и важность именно супружеским отношениям.

Разделяя права и обязанности между мужчиной и женщиной, Всевышний наделил женщину тем, что она может быть освобождена даже от бытовых обязанностей по дому. Шариат дает ей такую возможность, тем самым показывая то, что женщина имеет высокий статус и возлагает на нее еще большую миссию.

Этой миссией является воспитание детей, то есть главной задачей и целью женщин в исламе становится правильное воспитание потомства и поэтому у нас говорят, что женщина одной рукой качает колыбель, а другой рукой весь мир, тем самым правильно воспитанное потомство, будет влиять соответственно на будущее целого государства.

- Некоторая часть общества, считает, что женщины в Исламе занимают второстепенные роли, как Вы это прокомментируете?

- Как я говорил ранее, у мужчин и женщин есть свои обязанности: каждый выполняет свою роль точно так же, как и обязанности перед родителями, перед семьей, перед обществом, на работе, где бы мы ни были, у каждого из нас есть свое призвание.

Говорить, что женщина занимает второстепенную роль немного ошибочно в том плане, что для Всевышнего мы все равны и единственное превосходство может занимать только тот человек, не важно женщина это или мужчина, взрослый или ребенок, здоровый или больной, это степень боязни перед Всевышним.

Превосходство имеет тот, кто больше всего боится его, то есть, если мы сегодня оцениваем, взвешиваем друг друга смотря на статус и положение, должность, то для Всевышнего эти стандарты, которые созданы людьми, не имеют никакого значения, для него важно то, насколько человек боится его и насколько он подчинен.

- Женщины в последние десятилетия начали активно бороться за равноправие. Какова позиция ислама в этом вопросе?

- Здесь нужно понять, что в исламе женщина изначально имела высокий статус и положение, то есть если мы посмотрим на доисламский период, когда женщина не имела никакого положения в обществе, она не получала ничего от наследства своего отца. Был даже такой период, когда некоторые арабские племена заживо закапывали своих дочерей.

Женщина не имела на тот период никакого социального положения и Всевышний, чтобы предотвратить и придать значимость по отношению к женщинам, ниспослал множество аятов. Одним из них является о распределение наследства и постановка этого аята была построена таким образом, что, Всевышний, обращаясь к нам, говорит, что у мужчины наследство зависит от количества двух женщин, не было сказано «женщины, вы получите от наследства столько, сколько получит один мужчина».

Постановка аята говорит о том,  будто мужчина нуждается в женщине, многие аяты Корана дают понять о том, какой имеют статус и положение женщины в обществе. Даже если смотреть на наше рождение, первым из людей был создан пророк Адам и когда его создали, он был создан в раю и все было прекрасно, и лишь через долгое время Всевышний создает Еву (Хава). Всевышний заставил ждать мужчину, сказал, что придет что-то ценное и этой ценностью была женщина, он создал ее в раю (джен) - это место вечного пребывания каждого мусульманина.

Показав значимость и важность, создав женщину Всевышний создал ее из левого ребра мужчины, хотя в исламе все, что делается с правой стороны является более благословенным, но почему она создана из левого ребра? Это указание на то, что кем бы она ни была - матерью, женой, сестрой или же дочерью, ее место возле сердца и поэтому, когда мы говорим о правах и обязанностях, то мы должны понимать, что ислам даёт большие права женщинам перед мужчинами.

Если же она имеет статус матери, то пророк сказал, рай (джен) лежит у ног твоей матери. Всевышний показал ее ценность.

Точно также пророк сказал, что когда люди вступают в брак, они доводят свой иман до совершенства. Это половина имана - создание семьи.

Если женщина имеет статус матери, то рай лежит у ее ног; если она имеет статус жены, то соответственно она дополняет твой иман и если же она имеет статус дочери, то пророк сам сказал, что человек, у кого есть три дочери если он их воспитал, напоил, накормил, выдал замуж, то его дом в джанати (в раю).

Кто-то спросил, а у кого две дочери, что с ним? Тогда пророк сказал точно так же, его дом будет напротив моего и кто-то спросил, у кого одна дочь и тогда просто сам сказал, даже если одна занимает такое положение, что если человек воспитал,  дал ей образование, обучил, накормил, напоил и выдал замуж, этот человек будет соседом Пророка.

Если же это сестра, посланник Аллаха сказал точно также: если человек уважал и помогал воспитывать сестер, он попадет в рай.

- Могут ли женщины в исламе активно участвовать в политической и общественной жизни?

- Известны были многие случаи в истории ислама, когда женщины действительно участвовали политической и общественной жизни. Айша, жена пророка, обучала хадисам и многие приходили к ней за знаниями. Соответственно женщина в целом может участвовать, может работать, зарабатывать, но, если это не противоречит нормам шариата.

Женщина может заниматься любым видом деятельности, с помощью которой она может заработать для себя, эти деньги принадлежат ей, но главное, чтобы соблюдались нормы шариата.

Спасибо за интервью!

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

женщина ислам
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир