|
10.10.2023 | 21:22
2717

Почему цены на мясо не снижаются, если в стране ежегодно растет поголовье скота

Животноводы отмечают, что рынку мешают перекупщики и посредники

Почему цены на мясо не снижаются, если в стране ежегодно растет поголовье скота Almaty.tv

В Казахстане растет поголовье скота. Его численность увеличилась почти на 3% и перевалила за 9 миллионов голов. Такие радужные статданные предоставили в Минсельхозе. Однако в ведомстве отметили, что цены на мясо не снижаются, поскольку регулируются рынком, - передает корреспондент Almaty.tv.

У Казахстана большой потенциал в развитии мясного животноводства. Однако на пути к этой амбициозной цели возникают определенные преграды. Внутренний рынок полностью обеспечен животноводческой продукцией, а цены на мясо, по статистике, не снижаются.

У потомственного агрария Нурболсына Мылтыкбаева есть животноводческая ферма на тысячу голов. Несмотря на то, что на этом поприще он уже 20 лет, фермер считает животноводство непростым делом.

- Признаться честно, это очень сложно. Тут нужна большая ответственность: умение смотреть за скотом и расчёт финансов. В последнее время разводить скот и заниматься убоем, становится нерентабельным. Например, цены на корм и пшеницу растут. Корм берем от 90-95 тг. Их повышение ощутимо бьет по отрасли животноводства, - рассказал фермер Нурболсын Мылтыкбаев.

По данным бюро Нацстатистики, по сравнении с прошлым годом заметно изменились ценники на говядину, баранину и конину. К примеру, стоимость говядины в магазинах и на рынках страны в среднем составила 2 600 тенге за килограмм, баранина стоит – 2 800, а конина - 3 000 тенге. По словам представителя Мясного союза Максута Бактыбаева, ежегодно поголовье растёт на 3%, а рыночное ценообразование ломают именно посредники и перекупщики. На колебания цен на мясо влияет и инфляция в стране, поясняет эксперт.

- У нас в стране спрос меньше чем предложение, то есть мясо в стране производится больше, чем население его потребляет. Это связано с тем, что экспорт был закрыт на продолжительное время и, соответственно, у нас сейчас баланс примерно составляет 115-120%. Но при этом розничные цены они не коррелируются оптовыми ценами, то есть они живут своей жизнью, - отметил представитель Мясного союза Казахстана Максут Бактыбаев.

Ранее в своем Послании, Касым-Жомарт Токаев говорил, что потенциал Агропромышленного комплекса страны колоссален, но по сей день не раскрыт в полной мере. Президент включил развитие сельского хозяйства в список неотложных вопросов и заявил о необходимости решения проблем избыточного ценового регулирования, тормозящую развитие агрокомплекса.

Аида Иманали, Сагынгали Мунайтпасов, Мейрам Исабеков - телеканал "Алматы"

Читайте также: Как цена на нефть повлиет на казахстанскую экономику

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир