|
25.09.2019 | 18:24
8397

Жители поселка Боралдай Алматинской области просят решить коммунальные проблемы

На отсутствие освещения, дорог и коммуникаций жалуются жители мкрн. Водник

Жители поселка Боралдай Алматинской области просят решить коммунальные проблемы

Жители микрорайона Водник посёлка Боралдай Алматинской области оказались в коммунальном коллапсе. Люди вот уже как три десятка лет живут без коммуникаций. Многоквартирные дома были построены ещё в 70-х годах. С тех пор хорошие дороги, чистую воду и освещение местные жители не видели. Неоднократные письма в различные инстанции результата не принесли. Насколько всё серьёзно, выясняла корреспондент Almaty.tv Жанат Айтенова.

Мусор в урнах, сломанные перегородки, запущенный водопровод - вот так плачевно выглядит территория домов. Но самый острый и пока нерешённый вопрос - уличное освещение. Многоквартирные дома здесь застроли еще в середине прошлого столетия. К ним во дворы были подведены все блага цивилизации, вспоминают местные старожилы. После распада Союза, развалился и некогда процветающий посёлок.

«Вот здесь у нас идет детский сад, школа, колледж, парк. Машины гоняют на большой скорости, грузовики. Скорость нужно определить, «пешеходки» сделать.  Дороги страшные, освещения никакого, темно!», - говорит Виктор Дмитриенко.

Ходить по тёмным улицам рискуя жизнью, люди больше не хотят. Они требуют, чтобы местные власти установили освещение. В последние месяцы в округе начали орудовать автоворы. На дело грабители ходят исключительно в тёмное время суток.

Всего в микрорайоне Водник-1 около 10 таких дворов. И ни в одном из них нет освещения. В местном акимате сообщили, что проблему со светом, они пытаются решить уже давно. Но пока безрезультатно.  

«Местный исполнительный орган из своего бюджета оплачивает денежные средства за потребление электроэнергии для освещение центральных улиц. Однако провести во дворы у нас сейчас не имеется возможности. Так как ко дворам нет близлежащих приборов учета. Этот вопрос рассмотрен. Подана заявка в районный отдел коммунального хозяйства о проведении комплекса работ, чтобы осветить дворовые территории. На данный момент заявка на рассмотрении, ждем положительного ответа», - сказал главный специалист отдела ЖКХ акимата п. Боралдай Алматинской области Айбек Шегиров.

Другая беда – дороги. Ежедневно рядом с домами ездят многотонные грузовики. Дороги узкие, разбитые. Эту проблему в акимате пообещали решить, как можно быстрее. Всего с начала года в Боралдае отремонтировали порядка 20 километров дорог.

Жанат Айтенова, Ялкунжан Ашимжанов телеканал "Алматы".  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир