|
25.09.2023 | 16:59
3306

Казахстанцев обяжут сдавать отпечатки пальцев

Эту процедуру будут проводить в ЦОНах

Казахстанцев обяжут сдавать отпечатки пальцев Иллюстративное фото catalog-photo.ru

Со следующего года казахстанцев обяжут сдавать отпечатки пальцев. Об этом сообщил старший инспектор Комитета миграционной службы МВД Нуржан Джанабаев, - передает корреспондент Almaty.tv.

По его словам, процедура дактилоскопической регистрации начнётся с 1 января следующего года и коснётся всех граждан, в том числе и иностранцев, которые проживают на территории нашей страны. Для детей же в возрасте от 12 до 16 лет эта процедура будет добровольной. По данным ведомства, эти меры нацелены на защиту интересов человека, его законных прав, сохранности здоровья и безопасности. Нововведения позволят исключить факты незаконного документирования, защитить документы от подделок, их владельцев от мошеннических действий.

- Снятие отпечатков пальцев будет проводиться в ЦОНах при оформлении удостоверений личности, паспортов, видов на жительство иностранца и удостоверений лица без гражданства. За отказ от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации предусмотрена административная ответственность. Штраф составляет 2 МРП 6900 тенге для граждан РК, а иностранцам грозит депортация, - рассказал старший инспектор Комитета миграционной службы МВД РК Нуржан Джанабаев.

В базе данных будет содержаться только цифровая модель отпечатков пальцев и уникальный идентификатор, а персональные данные, такие как фамилия, имя и отчество, а также ИИН в ней отсутствуют. За безопасное хранение отпечатков будут отвечать госорганы.

Читайте также: Балаева рассказала о новом Законе «Об общественном контроле» и объяснила, что он даст казахстанцам

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир